Фото: crowdmedia.com.auФото: crowdmedia.com.au

Пятидесятилетний благовещенец Сергей попал под сокращение несколько месяцев назад во время реорганизации одного из муниципальных предприятий. Механик с высшим образованием никак не может найти работу, поэтому интересуется любой информацией о вакансиях. На прошлой неделе на сайте avito.ru  Сергею попалось на глаза заманчивое объявление: «Требуется водитель на машину представительского класса. Заработная плата 56 000 рублей».

— Я понимал, что все это выглядит неправдоподобно хорошо, но все-таки решил позвонить, — рассказывает Сергей. — Трубку взял мужчина. Представился как Николай Борисович. Разговаривал вежливо, задал мне дежурные вопросы: какое у меня образование, какой опыт работы, сколько мне лет. Рассказал, что водитель нужен на машину Audi. Якобы он ищет надежного человека, который будет возить его детей в школу, на кружки и секции, а также его жену.

«Работодатель» сразу же назначил собеседование. Подъехать нужно было в здание управления судебных приставов, где, услышав имя–отчество состоятельного мужчины, будущего водителя дорогой машины тут же должны были пропустить. Пока Сергей ехал, Николай Борисович перезвонил ему и попросил об одолжении.

— Извинившись за беспокойство, он попросил меня заехать в магазин и купить для него кое-что, — делится подробностями Сергей. — Якобы девчонкам из бухгалтерии срочно понадобились две бутылки хорошего шампанского, две коробки конфет «Коркунов» и упаковка мясного балыка. Этот «джентльменский набор» обошелся мне в полторы тысячи. Когда я все это оплатил, он, как бы невзначай, попросил также положить ему 500 рублей на телефон. Как только я это сделал, связь прервалась и его телефон стал недоступен.

После тщетных попыток дозвониться, соискатель поехал в управление судебных приставов, спросил, известен ли им человек с такими именем и фамилией, но Николай Борисович оказался никому не знаком. Сергей уехал ни с чем. Дозвониться до мошенника он попытался снова через пару часов с телефона жены. На этот раз Николай Борисович снял трубку, но, услышав знакомый голос, снова дал отбой и отключил телефон. Пить шампанское и есть конфеты, на которые безработный потратил последние деньги из более чем скромного семейного бюджета, не хотелось.

Только потом благовещенец обратил внимание, что номер, по которому он звонил, не похож на номер ни одного из известных в Приамурье операторов сотовой связи. Когда он попросил знакомых в полиции «пробить» его по базе данных, подозрение подтвердилось — на территории области такой телефон оказался не зарегистрирован. Вскоре исчезла с сайта и высокооплачиваемая вакансия водителя Audi. Зато объявление о ней появилось на другом сайте. Николай Борисович по-прежнему предлагает элитную работу легковерным горожанам.

Похожая история с трудоустройством безработных была в начале года и в Белогорске. Там также действовал мошенник, который предлагал работу водителя в администрации города. Взамен он просил купить бутылку шампанского, коробку конфет и перевести на счет денежную сумму. 

Возрастная категория материалов: 18+