Фото: Архив АПФото: Архив АП

По даным амурского правительства на территории области 6 мая было зарегистрировано 2 природных пожара на общей площади 170 гектаров (125 -лесной зоны и 45 — нелесной зоны). На тушении пожаров было задействовано 42 человека, 12 единиц техники, в том числе одно воздушное судно АН-2. 

По данным органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО, уполномоченных в области лесных отношений, с начала пожароопасного периода текущего года на территории округа возникло 152 лесных пожара на площади более 89 тысяч гектаров. За аналогичный период 2014 года в округе было зарегистрировано 1088 лесных пожара на площади 103,4 тысячи гектаров, сообщает Дальневосточный департамент лесного хозяйства.

Основное количество пожаров текущего года и прогоревших площадей приходятся на Амурскую область, где всего зарегистрировано 123 пожара на площади 89 200 гектаров.

По сведениям регионального Главка МЧС за минувшие сутки пожарные расчеты для ликвидации палов сухой растительности выезжали четыре раза. Сухая трава горела в Ивановском, Магдагачинском, Белогорском и Благовещенском районах. На тушение палов задействовано 25 человек и 6 единиц техники. Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за сутки на территории области термических аномалий не зарегистрировано.

6 мая органами надзорной деятельности составлено 18 протоколов об административных правонарушениях на граждан за нарушение мер пожарной безопасности, специалистами других надзорных органов — 30 протоколов.

Возрастная категория материалов: 18+