• «Одной левой»
  • «Мисс переполох»
  • «Особо опасна»
  • «Дорога на Берлин»

«ОДНОЙ ЛЕВОЙ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Дмитрий Нагиев, Полина Гагарина, Константин Крюков, Михаил Галустян

Ограничение по возрасту: 12+

Следовало, конечно, ожидать, что Полина Гагарина возомнит себя актрисой — в том самом специфическом жанре, где исполнителем может выступать кто угодно, если он не стесняется объектива камеры. Современная российская комедия — уникальная разновидность кинематографа, которая позволяет удовлетворить свои амбиции всем желающим, вне зависимости от их одаренности. Все равно через неделю о существовании очередного такого фильма забудут все. По крайней мере, именно такая судьба постигла оба предыдущих проекта продюсера Армена Ананикяна, который в «Одной левой» выступает еще и как режиссер, сценарист и актер. Такому многостаночному труду обычно сопутствует минимум отличий от бессчетного количества подобных проектов, плохо прописанные диалоги и иногда поддержка Фонда кино, хотя надежд на высокие сборы изначально нет и быть не может.

Помимо будущей представительницы России на «Евровидении», в фильме заняты любимый актер Ананикяна Михаил Галустян, который на самом деле никакой, конечно, не актер; Дмитрий Нагиев, застывший в одном образе подобно Джонни Деппу и весьма комфортно себя в нем ощущающий; а также ребята вроде Крюкова и Цапника, которых в по-настоящему заметном кино уже никто и никогда снимать не будет. Сюжет — ах, как оригинально! — основывается на том, что в руку мужика вселилась девушка. Собственно, Гагарина. Таким образом, авторы увеселительного проекта, который прокрутят в наибольшем количестве российских кинотеатров накануне Дня Победы, собрали в сценарии все безотказные приемы: комическое переселение душ, бесподобные штучки с обменом телами и, конечно же, феерическое поведение мужчины по женским канонам. В саундтреке — вы не поверите! — звучат песни Полины Гагариной. Звучат гораздо лучше, чем она играет, если хотите проверить — с 7 мая в кинотеатрах страны.

«МИСС ПЕРЕПОЛОХ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Оуэн Уилсон, Имоджен Путс, Кэтрин Хан, Рис Иванс, Дженнифер Энистон

Ограничение по возрасту: 16+

Сексистские шуточки вышеописанной премьеры, судя по рейтингу, не будут вредны подростковой аудитории. А вот на комедию «Мисс Переполох» их уже не пустят, даже любопытно. Можно только посочувствовать мучениям прокатчиков, адаптировавших название She′s Funny That Way в удобоваримый для российского глаза и слуха вариант. Что получилось — то получилось, и ровно то же самое можно сказать и об этой средней картине, в которых всю свою жизнь снимается Дженнифер Энистон. На том же специализируется и Оуэн Уилсон. Собственно, по этим именам можно заранее охарактеризовать весь проект. Любопытно, что в кресло режиссера сел 75-летний Питер Богданович, дважды оскаровский номинант и вообще мастер снимать звезд вроде Майкла Кейна или Сандры Баллок в кино, о котором потом никто не и не вспоминает.

В картине много длинных ног, светлых и темных волос, глупого и местами грустного юмора и суеты — в атмосфере, лишенной хаотической беготни, актер Уилсон просто не способен работать. Его постоянный партнер Винс Вон вспомнил, что он талантлив и снимается во втором сезоне «Настоящего детектива», так что в роли театрального режиссера блондину с характерной формой носа приходится отдуваться в одиночку. Отсюда, видимо, и неважнецкий рейтинг на заокеанских киноресурсах. Там фильм показали еще в августе прошлого года. Привычное дело. Но с учетом того, что до мая 2015-го мы о нем ничего не слышали, можно предположить, что не настолько уж и смешно у Богдановича получилось. Достойна внимания разве что многообещающая британская актриса с дурацким именем Имоджен Путс, явление актрисы Сибил Шеппард, а также камео Квентина Тарантино.

«ОСОБО ОПАСНА»

Жанр: комедия, боевик

В главных ролях: Хейли Стайнфелд, Сэмюэл Л. Джексон, Джессика Альба, Софи Тернер

Ограничение по возрасту: 16+

В данном случае мы видим парадоксальную ситуацию, в которой оказалось кино про школьников и для школьников. С таким рейтингом оно заведомо остается без львиной доли аудитории. Сэмюэл Л. Джексон, который, согласно правилам поведения американских актеров-пенсионеров не слезает с экрана, и Джессика Альба, куда-то задевавшая свою молодость, помогают подросшей звезде коэновской «Железной хватки» изображать нечто вроде «Детей шпионов» для деточек постарше. Спецагенты, спецоперации, бум-бах — всего этого в картине предостаточно, неизвестно только, с какого перепуга взрослый зритель должен покупать на это билеты. С режиссером картины Кайлом Ньюманом вообще печальная ситуация. В его коротком послужном списке — видеофильм «Возвращение в Сонную лощину» и странная история про фанатов «Звездных войн», ведущих себя, как фанаты «Звездных войн».

«ДОРОГА НА БЕРЛИН»

Жанр: военный, драма

В главных ролях: Юрий Борисов, Амир Абдыкалыков, Мария Карпова, Максим Демченко

Ограничение по возрасту: 12+

Актеру Юрию Борисову, которого прямо сегодня можно увидеть на Первом канале в роли Сергея Тюленина в сериале «Молодая гвардия», похоже, наконец, повезло с ролью. «Дорога на Берлин» сделана на Мосфильме, спродюсирована Шахназаровым, и явно не особо соответствует своему по понятным причинам пафосному названию. Режиссер фильма Сергей Попов сделал ставку на то, что часто позволяет выиграть в жанре военной драмы. А именно на маленькую, плохо заметную в масштабах всеобъемлющей войны историю. Возможности студии обеспечили картине качество и размах необходимых батальных сцен, а за стандартными приемами в ней вполне можно разглядеть настоящую и персональную драму, чужую и свою одновременно. Может, такое кино и нужно показывать в канун праздника, чтобы оживить саму его суть.

«СЛЕНДЕР»

Жанр: ужасы

В главных ролях: Александра Брекенридж, Даг Джонс, Александра Холден, Джейк Макдорман

Ограничение по возрасту: 16+

Очередной режиссер-дебютант, имевший ранее отношение к четвертому «Паранормальному явлению» и «Доске Уиджи», выходит на тропу войны за зрительские сбережения с картиной «Слендер». Опыт Джеймса Морана и наличие псевдодокументальности в сценарии отсылают нас именно к такому кино и вызывают определенный скепсис. С другой стороны, название похоже на «Синистер», а по трейлеру видно, что на создателей ужастика серьезное влияние оказал «Звонок» в исполнении Гора Вербински. Это вселяет некоторую надежду на то, что, возможно, получилось на самом деле жутковато. Собственно, с потусторонним и невыносимым героям приходится столкнуться как раз после просмотра видеозаписей, и это даже слишком очевидный реверанс. В фильме есть все, что должно быть: размытые силуэты, полуоткрытые двери в темных комнатах и, что немаловажно для зрителя в кинотеатре, звук.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в российский прокат на этой неделе выходят: триллер «Игра на выживание» с Майклом Дугласом и Джереми Ирвином, в котором речь пойдет о слишком экстремальном выезде на охоту коллег по работе; криминальный фильм «Джентльмен грабитель», в котором Дим Стерджесс играет роль владельца мебельного магазина, решившего ограбить банк; мелодрама «Другая Бовари» с Фабрисом Лукини и Джеммой Артентон, где особенности произведения Флобера примерят на себя обычные, «некнижные люди»; вестерн многонационального производства «Хозяин джунглей» с Гаэлем Гарсиа Берналем в главной роли и столкновении плохих парней с духами реки в сюжете; а также документально-историческая лента «Наступит ночь» — речь в ней пойдет о преступлениях нацизма, а в титрах есть очень известные имена.

Возрастная категория материалов: 18+