Мирослава родилась 3 марта 2013 года в Райчихинске и росла здоровеньким ребенком, но перед своим вторым днем рождения заболела. Сначала в ее правом ушке появилось образование, похожее на полип, 19 марта его удалили. А спустя несколько дней после операции родители заметили, что лицо их дочери стало асимметричным, а правый глаз стал слезоточить, возле ушка появилась шишка.

Анализ, который провели в Хабаровске, показал рост гломусной опухоли, которая проросла в среднюю и заднюю черепные ямки и продолжала разрастаться. Врачи диагностировали также парез (поражение) лицевого нерва и тромбоз внутренней яремной вены окклюзионного характера. 28 апреля у Мирославы появилась рвота, походка стала шаткой. На скорой девочку экстренно доставили в лор-отделение детской областной больницы. Как объясняют врачи, опухоль доброкачественная, но очень страшная, так как находится рядом с отделами, которые отвечают за сердцебиение, работу печени, почки и двигательную функцию. И куда дальше пустит «щупальцы», неизвестно.

— Всего бы этого не было, если бы не халатность наших медиков, ведь мы с женой сразу забили тревогу, — говорит отец девочки Иван Крючков. — Едва появилась шишка, мы пошли к нашему райчихинскому лору, но его не оказалось на месте. Потом у ребенка поднялась температура под сорок, на скорой ее сбили, посоветовав покапать капельки в ухо. Вскоре из уха потек гной. Наконец, мы попали к лору, и он сказал, что в слуховом проходе что-то есть, похожее на полип. Температура у дочери держалась, появились сопельки, и мы обратились в детскую поликлинику областной больницы. Где врач тоже посоветовала не торопиться с удалением полипа. Мы вернулись домой, к своему лечащему врачу. А через неделю дочь с температурой 39 градусов экстренно увезли на скорой в Благовещенск, в детскую областную больницу. В итоге мою жену сделали виноватой во всем: мол, какая ты мать, раз все это все допустила. Хотя мы не сидели дома, а ходили по врачам.        

Сейчас малышка вместе с мамой находится в лор-отделении детской областной больницы. Врачи оценивают состояние девочки как тяжелое и говорят, что дорога каждая минута. Семье девочки удалось связаться с московской клиникой, где готовы обследовать ребенка. Отец малышки оформляет документы и ищет средства на дорогу.

— Мы столкнулись с такими проволочками, что просто сил не хватает. Сейчас мы пробиваемся в столичную клинику имени Бурденко для обследования. Предварительно записались на 14 марта, а теперь выяснилось, что без МРТ нас туда не берут. А в Амурской области МРТ ребенку сделать невозможно — нет лицензии. Но тогда в выписке врач должен рекомендовать проведение МРТ, а наши врачи отказались делать это. Пока я не вышел на замминистра здравоохранения, дело не сдвигалось. В результате нас записали на обследование в клинику и там же на день раньше сделают МРТ. Сейчас нас готовят к выписке и поездке в Москву.

Свой запрос Иван Крючков отправлял в Южную Корею. Малышку уже готовы принять и вылечить в корейской клинике. Но их услуги очень дороги — на обследование и микрооперации лазерными ножами нужно 60 тысяч долларов.

— Взвесив все, мы решили пока лететь в Москву, и надеемся, что нам там помогут, — замечает Иван Крючков.  

Семья из Райчихинска верит, что неравнодушные амурчане помогут вылечить маленькую Мирославу.

Реквизиты для перевода средств:

Крючков Иван Владимирович

Карта Сбербанк: 4276 8030 2385 1138

р/с 40817 810 0 0300 3340606

БИК 040813608

к/с 30101810600000000608

Телефонный номер, на который подключен СМС-банк: 8 909 813 98 02, сюда можно переводить денежные средства и звонить отцу девочки. 

Возрастная категория материалов: 18+