Фото: Алексей КорыткинФото: Алексей Корыткин

 «Если Roosters и Dragons (команды NRL, чемпионата по регби-13 — прим. АП) думали, что играть в шторм во время дождя с градом тяжело, то им стоит подумать об этих решительных парнях из Сибири, которым ни снег, ни медведи-шатуны не мешают играть в регби», — пишет автор статьи об амурских спортсменах.

Сейчас в Амурской области порядка 50 любителей столь любимого в зарубежных странах вида спорта. Спортсмены отмечают, что в России популярность регби невысока, однако в Австралии этот вид спорта популярен так же, как в России футбол или хоккей.

Статью на английском языке предоставил изданию председатель Федерации регби Амурской области Алекс Корыткин. Как он рассказал АП, знакомство с представителями далекого континента было случайным.

— Есть такая практика — помогать путешественникам, для этого есть специальные ресурсы. Однажды я «приютил» двух австралийцев, они путешествовали на мотоциклах, приехали из Японии, и они остановились у меня. С тех пор мы поддерживаем отношения с одним из них, Карлом, переписываемся в соцсетях. Недавно я начал писать статьи об амурском регби на английском языке, и Карл предложил передать статью знакомому фотографу. И вот недавно опубликовали ее в сиднейской газете DailyTelegraph. Конечно, внесли правки, например, добавили в мою речь медведей. Но как же Россия без медведей, — смеясь, отметил Алексей.

Кстати, Кубок Горняка, о котором идет речь в статье австралийской газеты,  завершился на минувших выходных. В турнире приняли участие три команды: «Амурские тигры» (г. Благовещенск), «Первая линия» (сборная) и «Самородок» (г. Свободный). Свободненские регбисты стали победителями турнира.