• Фото: www.aeroflot.ru

С 16 мая дочка «Аэрофлота» — «Россия» прекращает полеты между Благовещенском и Москвой. При этом продажа билетов на рейсы компании велась вплоть до 25 апреля. В итоге их успели купить 9,5 тысячи амурчан. Все они сейчас оказались в подвешенном состоянии. Люди могут либо переоформить билеты в офисе «Аэрофлота», либо вернуть деньги в том месте, где они покупали билет. При этом, как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников, переоформление проводится в единственном офисе «Аэрофлота», который расположен в Благовещенске в гостинице «Юбилейная». Представительство продлило время работы до 20 часов. Но на предложение минтранса увеличить число работников, «Аэрофлота» ответил отказом, так как это требует дополнительного вложения средств.

Чтобы проверить работу представительства, и. о. губернатора прямо на совещании попросил соединить его с офисом по телефону, указанному для справок: 31-87-71. Однако в восьмом часу вечера дозвониться до «Аэрофлота» не удалось. Впрочем, как оказалось, представительство все-таки работает, там продолжался прием людей. Это выяснил сотрудник контрольного управления областного правительства, который по просьбе главы региона лично сходил в офис.

— Я считаю, это в любом случае нарушение прав граждан: билеты продавали во всех агентствах, а теперь работает только одно окно, которое пытается обслужить 10 тысяч людей. И так как продажи велись по всей области, в принципе нельзя привязывать все к Благовещенску. Надо привлекать Роспотребнадзор, чтобы они проверили выполнение обязательств перед гражданами, — заявил Александр Козлов.

И после этого немедленно связался по телефону с главой амурского управления Роспотребнадзора Ольгой Кургановой. Итогом короткого разговора стало то, что завтра надзорный орган начнет проверку представительства «Аэрофлота».

Между тем, из-за ухода ведущей авиакомпании в Приамурье оказались под угрозой перевозки в летний сезон, когда пассажиропоток традиционно очень высокий. «Аэрофлота», выполнял рейсы каждый день, «Трансаэро» также с конца мая переходил на ежедневные полеты. Благодаря этому летом из Приамурья должны были летать ежедневно два самолета, а остался только один.

Как рассказал директор Благовещенского аэропорта Валерий Шлегель, сейчас ведутся переговоры с «Трансаэро», чтобы авиакомпания увеличило число вылетов из Благовещенска в Москву еще на 4 рейса. Принципиальное согласие от перевозчика получено, окончательный ответ он должен дать после праздников. Кроме того, с лета в Амурской области начинают работу «Уральские авиалинии», они готовы возить амурчан в столицу два раза в неделю через Екатеринбург. Если все договоренности будут достигнуты, из региона шесть раз в неделю будет отправляться по два рейса на Москву. При этом цена билетов для пассажиров, по расчетам министерства транспорта, увеличится незначительно: разница между ценами на билеты «Аэрофлота» и «Трансаэро» составляет порядка 700 рублей. А так как загрузка бортов у оставшейся авиакомпании увеличится, это может привести и к снижению стоимости перелета для пассажиров. 

Возрастная категория материалов: 18+