Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Труженники тыла внесли огромный вклад в приближении Победы,— сказал на открытии мероприятия и.о. губернатора Амурской области Александр Козлов.— В основном это были женщины и дети, заменившие ушедших на фронт мужчин. Они работали в цехах, трудились в колхозах, собирали помощь для бойцов нашей армии. Амурчане поставляли на фронт боеприпасы, уголь, продукты питания — их труд стал большим вкладом в Победу. Более 51 тысячи амурчан награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Инициатором создания памятника труженикам тыла была Мария Гапоненко — почетный житель областного центра. Средства на его строительство амурчане собирали сами. Почетное право открытия монумента предоставили и.о. губернатору Александру Козлову, председателю городского совета ветеранов Алле Качура, ветерану Великой Отечественной войны Изосиму Черных, а также ветеранам войны и труда из Ивановского, Константиновского и Михайловского районов. После торжественного открытия памятника один из творческих коллективов города исполнил песню «Летите голуби, летите», и в тот же миг в небо взвилась стая белых голубей. Они сделали два почетных круга над площадью и улетели ввысь.

После официальности части все присутствующие почтили погибших на войне минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-амурцам. Завершилось мероприятие запуском шаров в небо, небольшим фейерверком и мини-парадом под победную песню военного оркестра. Перед ветеранами и тружениками тыла прошагали курсанты ДВОКУ: морские пехотинцы и учащиеся из Перу.