Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соглашения о создании фонда и сельхоззоны свободной торговли с прямым обменным курсом были подписаны в рамках визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), стороны договорились об укреплении сотрудничества в области сельского хозяйства, земледелия, обработки, таможенного оформления, логистики и продажи продуктов питания.

Целевой объем инвестиционного фонда составит 2 миллиарда долларов США. К участию в его капитале будут приглашены ведущие международные инвесторы. В рамках соглашения также были озвучены намерения по созданию экспериментальной сельскохозяйственной зоны свободной торговли между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью. В данном проекте предполагается применение прямого обменного курса между рублем и юанем, а также льготной политики в отношении высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий России и Китая.

— Российско-китайское инвестиционное сотрудничество в области сельского хозяйства позволит задействовать на границе наших стран большое количество пахотных земель, которые пока не используются, — отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. — Являясь крупнейшим производителем зерновых культур в Китае, правительство провинции Хэйлунцзян станет незаменимым партнером, чей опыт и экспертиза позволят существенно повысить эффективность совместных проектов и увеличить возможности для российских производителей на Дальнем Востоке. 

Руководитель администрации правительства провинции Хэйлунцзян Кан Ханьцин, в свою очередь, заявил: «Специализированный фонд объемом два миллиарда долларов будет стимулировать российско-китайское сотрудничество в области сельского хозяйства и содействовать ускоренному формированию новых конкурентных преимуществ для участников этого процесса».

Возрастная категория материалов: 18+