3 мая дочка «Аэрофлота» — авиакомпания «Россия» — объявила о том, что уходит из Приамурья. Всех пассажиров компания обязалась переоформить на рейсы других перевозчиков. Тем, кто пожелает сдать билеты, обещали вернуть все средства. Прием амурчан вел единственный офис авиакомпании, расположенный в гостинице «Юбилейная», работу которого продлили до 20.00. Несмотря на то что с наплывом возмущенных пассажиров сотрудники не справлялись, привлекать к этой работе дополнительно специалистов в компании не пожелали.

После личного вмешательства в ситуацию и. о. губернатора Александра Козлова в офис привлекли еще шесть сотрудников, чтобы оформление документов шло круглосуточно, сообщает пресс-служба областного правительства. Информация, необходимая для пассажиров, обменивающих или возвращающих билеты, опубликована на сайте «Аэрофлота».

Сейчас региональное правительство решается и вопрос регулярного авиасообщения с Москвой.

— Каждый день в Москву будет летать самолет компании «ТрансАэро». Мы достигли договоренности с руководителем этой авиакомпании о том, что для перелетов в столицу России будут добавлены два борта. Мощности задействованных лайнеров будут увеличены на 60—80 мест,  произойдет изменение класса самолетов, — отметил глава Амурской области Александр Козлов.

Также, по его словам, сейчас идут переговоры с компанией «Уральские Авиалинии» о привлечении дополнительно еще двух самолетов на маршрут Благовещенс — Москва.

— Этих мер будет достаточно для прохождения пика нагрузки. Однако все наши вопросы, касающиеся поведения «Аэрофлота», были направлены всем надзорным органам.  Мы ожидаем результатов проверок, — подчеркнул Александр Александрович.

Возрастная категория материалов: 18+