Имя ему — Дмитрий Нагиев, очередной пик популярности которого сегодня переживает российская аудитория. Успешный, хоть и скоропортящийся телепроект «Физрук», неповторимый конферанс на федеральных каналах и уверенное следование основным правилам собственного амплуа позволяют актеру и в одиночку тащить полнометражное кино. Фильм «Одной левой» — не тот случай, в первую очередь потому, что пять (!) человек, работавших над сценарием комедии, в результате не смогли выдать ничего смешного, впечатляющего и хоть сколько-нибудь связного. Сюжет картины, основанный на любимой голливудской игре в переселение дурацких душ, не выдерживает никакой критики. Особенно это заметно в те моменты, когда авторы бросают комедийные рычаги и берутся за мелодраматические.

Ну да, конечно,  лежит девица в больнице, а душа на улице. Вернее, вселилась в руку главного героя и заставляет эту руку вести себя исключительно по-женски. Сама затея, даже по голливудским меркам выглядящая крайне глупо, ставит авторов сюжета в ужасающие рамки: рука с девичьей душою покрасит ногти, порежет салатик, а все оставшееся время будет от безысходности шлепать по правильно небритой физиономии своего владельца. Поводов найдется предостаточно. Нагиев, раздающий сам себе пощечины, это в какой-то степени даже смешно, но не в качестве одной из основных сюжетных линий. Поэтому в сценарий добавлены какие-то невнятные козни с еще более невнятным фондом, что опять же ожидаемо: что за комедия и без бабок? Обоюдное укрощение строптивости, да на полный хронометраж, да полностью возложенное на одного из двоих участников — такое вот кино.

Вторая участница — это певица Полина Гагарина, даже по клипам которой видно, что девушке импонирует актерская профессия вместе со всем, что ей сопутствует. Что ж, фильм Армена Ананикяна — не лучшая стартовая площадка, потому как вместо Гагариной недвижно лежать на кроватке мог бы кто угодно. В тех же десяти минутах, где будущей звезде «Евровидения» все же позволяют двигаться и говорить, воспарить в актерском искусстве не позволяют все те же сценаристы: фразы, написанные ими, и в устах Алисы Фрейндлих прозвучали бы бездушно и фальшиво. Что характерно, в картине заняты и другие известные россияне — Михаил Галустян, например, или Константин Крюков, но это все исключительно чтобы было, что на постере написать. Нелепая история, разыгранная четверкой звезд и десятком непонятных личностей (одну из ролишек режиссер даже себе отвел), больше похожа на КВН, чем на кино.

Этот нескончаемый клуб веселых и находчивых в комедийной индустрии никого уже, конечно, не удивляет, но и перспективами не балует. Уровень, на котором застряли кинопроизводители, во-первых, непозволительно низкий, а во-вторых, незаметно для них самих продолжает ползти по направлению ко дну. Зритель заслуживает несколько большего, чем продолжительное зевание в темном зале ради одной-двух более или менее удачных шуток, а весь этот ваш камедивумэн и камедимэн он и по телевизору посмотрит, не стоит обольщаться. Российская комедия вообще перестала ассоциироваться с сюжетом. Его умудряются изжить даже при создании ремейков на готовые уже картины корифеев жанра, а про новое и говорить не приходится. Заимствованием из-за океана тоже не стоит увлекаться: это дело может быть благодарным только при изрядной толике собственных идей.

В «Одной левой» основная ставка сделана на нагиевский талант и опыт, позволяющие актеру даже самый бездарный текст переработать, обыграть и обогатить. Этим он и занимается, однако безуспешно в масштабах картины, сделанной продюсером не менее бездарного и всеми забытого самым естественным образом «Подарка с характером», усевшимся на этот раз в режиссерское кресло. Зритель, в очередной раз обманутый яркой обложкой и знакомыми фамилиями, будет приносить такому кино все меньше и меньше доходов, а на всех «мастеров» российской комедии, как на Андреасяна, в Голливуде не напасутся ни места, ни денег. Прискорбно, но отличить эфир развлекательного телеканала от кинопроката с пометкой «Сделано в России» становится все труднее, а еще прискорбнее, что все эти «Одной левой» делаются именно левой. Наименование конечности додумать несложно.

Возрастная категория материалов: 18+