Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Взрослая обезьянка Ника появилась в амурском мини-зоопарке лет пять назад. Сотрудники центра получили ее взамен двум волчатам, переданным зоопарку в Комсомольске-на-Амуре. Животное долгое время жило среди людей, поэтому и посетителей не боится. А вот судьба мартышки Лешки более трагична.

— К нам Лешку привезли сотрудники МЧС, спасатели нашли его на улице, — поделилась с АП заведующая отделом зоологии Галина Казимирова. — Оказалось, что обезьяна жила в одном из домов города, где хозяин держал ее на цепи. Лешке удалось сбежать, а на улице мальчишки стали кидали в него камни. С тех пор Лешка не может забыть этот ужас, поэтому бывает довольно агрессивным.

С нового года оба животных оказались без опекунов: одна из компаний не смогла платить ежемесячный взнос 3 000 рублей, а куратор другой обезьяны ушла в отпуск по уходу за ребенком.

Однако финансовый кризис коснулся не всех благодетелей, некоторые даже решили увеличить перечисления на содержание животных. Например, один из ветеринарных врачей города, у которой под опекой были три енота, решила увеличить ежемесячную помощь для животных и вместо «своих» питомцев взяла под опеку двух носух. Кураторство обойдется в 4 000 рублей в месяц вместо трех.  А  три енотовидные собаки Лера, Амур и Енисей теперь остались без попечения человека. «Усыновление» одного зверька обойдется всего в 1 000 рублей. Также в этом году увеличился паек на содержание и одного из старейших медведей по кличке Катя — ее опекун вместо 5 тысяч рублей перечисляет 7 тысяч в месяц.

Помочь животным может каждый, для этого не обязательно тратить большую сумму денег — в центре есть животные, содержать которых смогут и студенты. Например, на одного ежа в месяц тратится всего 500 рублей.

На сегодняшний день под опекунством в мини-зоопарке находятся 30 животных, большая часть благотворителей — благовещенские фирмы и компании. Есть и несколько частных  лиц, которые ежемесячно перечисляют денежные средства на содержание диких питомцев.

Возрастная категория материалов: 18+