Фото: Федерация «Аквайс-спорт»Фото: Федерация «Аквайс-спорт»

Всего участие в заплыве приняли 22 человека, из них — шесть спортсменов из Хэйхэ. В заплыве и в забеге, проходящем в Зее, принял участие и старейший амурский морж 86-летний Владимир Шатков.

— Китайцы заинтересованы в изучении нашей техники, у нас она немного отличается. Китайские любители холодной воды предпочитают в воде сидеть, мы же — плавать, — рассказал АП президент федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин, — Изначально предполагали организовать международную эстафету, но так как заплыв был праздничный, соревновательный момент был не самым важным. Кроме того, в связи со сложной пожарной обстановкой спасатели и техника были задействованы на тушениях, поэтому мы не смогли найти дополнительно водных судов с профессионалами для сопровождения.  В итоге я и китайский спортсмен дополнительно пробыли по 50 минут в воде, температура составляла +2 градуса.

Сотрудничество с моржами из Китая также вылилось в создание фильма. Съемочная группа из Пекина во главе с профессором Ван Кан И сняла фильм о российской методике плавания в холодной воде. Его покажут на китайском спортивном канале CCTV-5.

Возрастная категория материалов: 18+