Заявления на праймериз подали исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита, глава Мазановского района Михаил Пивень, депутат гордумы Анатолий Фесенко, предприниматели Геннадий Мельников и Евгений Кряжев, директор Дальневосточного ветеринарного института Валерий Рябуха, секретарь Общественной палаты Приамурья Владимир Седов и замглавы администрации Свободненского района Эльвира Агафонова. Участвовать в праймериз будет и исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов.

— Полтора месяца назад президент России оказал мне высокое доверие, которое я обязан оправдать перед жителями области, — прокомментировал свое выдвижение Александр Козлов. — Сегодня я знаю, что нужно делать, определены направления, по которым предстоит работать на благо амурчан. Это и вопросы, связанные с обновлением резерва кадров, это проблемы благоустройства территорий, и вопросы, связанные с развитием агломераций. Все направления войдут в мою программу, которую я представлю. Самое главное, что проблемы амурчан мне хорошо знакомы. Уже сейчас могу обещать, что вместе с правительством области мы сделаем все, чтобы власть могла смело смотреть в глаза нашим землякам. Мы настроены на результат.

12 мая единороссы на заседании утвердили все девять кандидатур для внутрипартийных выборов. Предварительное голосование назначено на 30 мая. В нем смогут участвовать все желающие амурчане вне зависимости от партийной принадлежности. Подобная схема, когда голосовать могут все жители, а не только члены партии, в прошлом году применялась во время избирательной кампании в Благовещенске, на уровне области ее опробуют впервые. В Приамурье будут открыты 140 избирательных участка, как стационарных, так и передвижных. Три кандидатуры, которые в итоге наберут больше всего голосов, будут вынесены на конференцию регионального отделения партии. Члены ЕР тайным голосованием определят претендента, которого будут поддерживать на выборах губернатора.

«Праймериз помогает определить сильных кандидатов, а также создать некий кадровый резерв, в том числе молодежи. Еще одна цель праймериз — это проведение встреч с жителями. Так мы сможем узнать, какие проблемы есть на территориях, чтобы отразить в программе нашего кандидата», — отметил глава амурского отделения «Единой России» Николай Савельев.

 

Возрастная категория материалов: 18+