Фото: auto.meta.uaФото: auto.meta.ua

В марте 2015 года в районе 124 км подъезда к Благовещенску водителя Toyota Raum 1986 года рождения остановили сотрудники полиции.  Из рапорта инспектора ДПС следует, что водитель достал вышеуказанные документы, скрепленные железным замком, к которому присоединялся металлический трос, ведущий в салон автомобиля. Сотрудник ДПС потребовал отсоединить документы от троса, так как необходимо их проверить с помощью технических средств — определителем подлинности, который находился в помещении стационарного поста. На это водитель ответил отказом. Далее были приглашены понятые, в присутствии которых сотрудник повторил свои законные требования, однако также получил отказ. На водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а сам автовладелец был доставлен в изолятор временного содержания.

В судебном заседании мужчина вину не признал, суду пояснил, что он выполнил требование п. 2.1 ПДД РФ: опустив стекло, передал документы, скрепленные железным замком с помощью металлического троса, сотруднику полиции. Наличие зажима и длина троса, по его мнению, не затрудняли стражу порядка проверку документов. Данный способ передачи обусловлен исключением коррупционных действий со стороны сотрудников полиции, пояснил автовладелец.

Жена мужчины отметила, что по требованию сотрудника ДПС муж передал документы, которые были скреплены металлическим зажимом на тросе. Сотрудник попросил отстегнуть документы, однако супруг пояснил, что ключа от зажима у него с собой нет.

Исследовав представленные материалы дела, суд пришел к заключению, что водитель неповиновался законному требованию сотрудника полиции, отказался от предоставления требуемых документов в том виде, в котором возможно осуществление проверки.

То обстоятельство, что документы были предоставлены на «антикоррупционном зажиме», не свидетельствует о том, что законное требование сотрудника ГИБДД о предоставлении документов было выполнено. Суд вынес наказание в виде административного ареста сроком на трое суток, сообщает Благовещенский городской суд. 

Возрастная категория материалов: 18+