Иван Филиппович родился в 1931 году в Волгоградской области. Окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт и Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве. В 1965 году был направлен на работу в Амурскую область, где вскоре был утвержден заведующим сельскохозяйственного отдела обкома КПСС.  С 1967 по 1974 годы Иван Филиппович работал начальником областного управления сельского хозяйства, первым заместителем председателя исполкома Амурского областного Совета депутатов трудящихся. В 1974 году избран вторым секретарем Амурского обкома КПСС, в 1984 году — председателем Амурского облисполкома, на этой должности проработал до 17 октября 1989 года. После переезда в Москву руководил представительством администрации Амурской области при Президенте и Правительстве России.

Иван Филиппович вошел в историю Приамурья как долгожитель на властном олимпе — более 30 лет проработал на руководящих должностях, был правой рукой Степана Авраменко. Аграрий по профессии, Иван Филиппович сделал все для мощного развития сельского хозяйства области.

Последние годы Иван Филиппович жил в Москве. В свои 80 лет работал советником в управляющей компании «Петропавловск», пристально следил за экономическим развитием Амурской области. 

О своей судьбе, любимом Приамурье и векторах развития Дальнего Востока Иван Филиппович рассказал в последнем интервью «дорогой его сердцу «Амурской правде».