— Когда почти двадцать лет назад в стенах областной филармонии появились детские студии, артисты были как минимум удивлены. Слышать голоса мальчишек и девчонок они не привыкли. Зато сейчас уже невозможно представить филармонию без детского смеха и суеты, — делится воспоминаниями заместитель директора по образовательной деятельности Амурской областной филармонии Виктория Решетникова. — Все сотрудники скучают, когда малышня уходит на летние каникулы и в коридорах становится тихо и пусто. Ведь они уже стали частичкой не только взрослых сердец, но и большой концертной организации.  

Юные артисты дают по 60 концертов в год. Наравне со взрослыми  они готовят концертные программы, выезжают на гастроли и уже с первого года обучения знают, чем отличается «генеральная репетиция» от «прогона».

— У наших ребят насыщенная концертная жизнь и большая нагрузка,— объясняет Виктория Решетникова.— Например, новогоднее представление, которое ежегодно проводит филармония, —  полностью на плечах ребятишек. В постановке участвуют только дети, за исключением Деда Мороза, Снегурочки и главного отрицательного персонажа. Каждый год перед новогодними праздниками они дают 15—16 концертов. Часто наши зрители потом признаются, что эти представления бывают одними из самых лучших в городе. А билеты на новогоднюю сказку раскупают еще в октябре.

По словам Виктории Викторовны, к сожалению, в Амурской области есть только одно учебное заведение, которое готовит кадры для учреждений культуры, — это Амурский областной колледж искусств и культуры. Но его выпускников недостаточно для того, чтобы удовлетворить все потребности отрасли. Поэтому детская филармония и создавалась в свое время для формирования кадрового резерва Амурской областной филармонии. Из 120 выпускников прошлых лет каждый третий так или иначе связан с культурой. Например, шоу-балет «Максимум» состоит в основном из выпускников театра танца «Дефи», а артисты  цирка «Ап!» Антон Лаврищев и Вика Кузнецова пришли работать во взрослый состав филармонии. 

— У артистов «Детской филармонии» есть все, чтобы с успехом заниматься творчеством:  оборудованные классы и студии, современная аппаратура, костюмы и, конечно, талантливые, увлеченные наставники,  — поделилась с АП замдиректора. — Каждый коллектив занимается по своей программе, в конце учебного года ребята сдают экзамены по всем дисциплинам. Это серьезное и ответственное мероприятие, его ждут с волнением все артисты, тщательно готовятся. Не меньшее волнение испытывают и родители, которые на экзамене могут увидеть все, чему их дети научились за год практически каждодневных тренажей и репетиций.  «Филармония — наш второй дом» — часто говорят юные артисты. «Пожалуй, первый» — считают родители.

«Феерия» и «Ап» готовятся к гастролям в Китае

Творческие коллективы детской филармонии больше всего гордятся и дорожат возможностью поучаствовать в конкурсах и фестивалях различного уровня. Это всегда уникальный шанс увидеть что-то новое, поучиться и порадовать своими победами педагогов и родителей. А гастроли по другим городам и странам – это просто мечта всех юных артистов. Например, сейчас эстрадная студия «Феерия» и цирк «Ап!» готовят новую программу, которую планируют показывать в школах Китая. Эти коллективы так полюбились китайским зрителям, что приглашения приехать с новой программой поступают ежегодно. А в прошлом году вокалистам эстрадной студии «Феерия» выпала честь в составе детского тысячного сводного хора России принять участие в  церемонии  закрытия Олимпиады в Сочи.

Выходные в сказке

В этом году Амурская областная филармония презентовала новый проект —  «Сказочные выходные». Это уникальная возможность провести семейные выходные и гарантированно получить заряд хорошего настроения и положительных эмоций. Придумывать постоянно что-то новое и необычное для своих зрителей — это задача, которую поставил перед собой коллектив филармонии. Так, в этом концертном сезоне начал свою работу еще один проект —  «Клуб друзей филармонии».  Вступить в него может любой желающий. Достаточно лишь заполнить анкету и получить клубную карту.  А для друзей в филармонии все самое лучшее: внимание, подарки, бонусы. Например, в ближайшее воскресенье всем членам клуба, которые придут на концерт — закрытие сезона «Детской филармонии», подарят книгу. Именно такие приятные мелочи, по словам организаторов клуба, помогают зрителям понять, что их ждут и ценят. Членами клуба стали уже более 300 человек. 

Возрастная категория материалов: 18+