Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Масштабное исследование, в котором затрагиваются практически все стороны жизни, проводится в Благовещенске один раз в три-пять лет. В этом году мониторинг длился с 20 марта по 5 апреля. В опросе принял участие 541 респондент старше 18 лет. Результаты исследования показали: основные жизненные проблемы, волнующие горожан, за последние пять лет не изменились, а вот доверие к власти выросло. В Приамурье наряду с большинством других регионов сегодня особенно высок рейтинг доверия президенту страны. 

27

процентов амурчан, участвующих в опросе, проведут в этом году свой отпуск дома

—  В прошлом году после того, как свершилось присоединение Крыма, в стране произошел взлет патриотизма и любви к власти, который держится на высоком уровне до сих пор, — отметил Герман Желябовский. — Наш регион это тоже затронуло. Мы оценивали уровень доверия власти на всех уровнях: от президента до председателя городской думы, и получилось, что именно главе государства благовещенцы доверяют больше всего. На «отлично» и «хорошо» работу Владимира Путина оценили 70,6% респондентов, 23% поставили работе президента отметку «удовлетворительно» и только 5 % — «неуд». 

Между тем проблемы, которые благовещенцы называют самыми насущными, остаются неизменными в течение нескольких лет. Так, на первом месте тревожного рейтинга сегодня рост цен на продукты и товары первой необходимости, на втором — рост тарифов на услуги ЖКХ, на третьем — низкий уровень зарплат и пенсий и на четвертом — обустройство дорог. 

— В прошлом исследовании наши респонденты отмечали те же главные проблемы, только пять лет назад в лидерах были тарифы ЖКХ, и только после этого людей волновали цены на продукты, — комментирует Герман Леонидович. 

Среди вопросов, которые мало беспокоят жителей амурской столицы, — соседство с Китаем и большое количество граждан КНР, проживающих на территории области, или произвол полиции, или ГАИ. Также, согласно данным рейтинга, у нас нет как таковых проблем культуры, досуга,  спорта, доступности и качества образования.

8

из 10 благовещенцев называют себя счастливыми людьми

Влияние кризиса на повседневную жизнь благовещенцев, по мнению исследователей,  пока не сильно заметно, однако, по сравнению с прошлым опросом, есть небольшое снижение количества тех, кто планирует выездной отпуск. Так, в турпоездку за границу рассчитывает отправиться только 5,2 % горожан.  Зато люди потянулись на дачные участки. 57 % респондентов заявили, что планируют в этом году сажать картошку. Еще 10 % отметили, что хотели бы это сделать, но не имеют возможности. Это довольно высокий показатель вовлеченности горожан в сельское хозяйство, отметил Герман Желябовский. 

А вот миграционную ситуацию в областной столице по-прежнему можно назвать неутешительной. Благовещенцы вроде бы и не жалуются на жизнь, но пятая часть наших земляков пребывает в чемоданном настроении. Если в 2013 году на вопрос: «Планируете ли вы уехать?» — утвердительно отвечали 18 %, то в этом году — уже более 20. Никогда не планировали уезжать 82 % благовещенцев, а сейчас — 78,7 %.  

Какие планы строят благовещенцы на отпуск в 2015 году

1. Буду делать ремонт в квартире — 6,7

2. Поеду в гости к родственникам/друзьям — 12,2

3. Отправлюсь в турпоездку за границу — 5,2

4. Буду путешествовать по России — 10,5

5. Буду путешествовать по Амурской области — 3,0

6. Отдохну в санатории — 1,1

7. Отдохну дома — 27,0

8. У меня нет отпуска в этом году — 23,1

9. Другое — 6,1

10. Затрудняюсь ответить    10,9

По данным центра изучения общественного мнения «Мониторинг».

Возрастная категория материалов: 18+