• Племянника фермера назвали  в его честь.

Рожденный в СССР

На территорию базы фермерского хозяйства Андрея Краснослободцева мы въезжаем под суровыми взглядами вождя мирового пролетариата и основоположника марксизма, застывших над воротами, как часовые родины. Их бюсты (которые, как считает сам фермер, он спас от забвения) появились здесь не потому, что владелец — ярый коммунист. А потому, что рожденный в СССР и «любит все красивое». По этой же причине на въезде в его родное село с названием благородных кровей — Великокнязевка — три года назад на старой стеле он установил новую красивую табличку. «Такой нет даже в Белогорске!» — не скрывает гордости фермер.

Высокий, с озорным взглядом, Андрей не стесняется того, что не имеет профильного образования — за плечами курсы шоферов, армия и освоенная еще в школе профессия тракториста. Говорит, отсутствие диплома не мешает ему уже 18 лет заниматься сельским хозяйством — пробелы в знаниях восполняет многолетний опыт. А возникающие вопросы всегда можно обсудить с коллегами-фермерами, которых в небольшой Великокнязевке (790 жителей) зарегистрировано 12. «Мы, наверное, самые молодые фермеры в округе — нам еще и 40 нет. Только на ноги встаем», — говорит его жена Наталья, которая ведет всю документацию хозяйства.

600

гектаров засеют соей в этом году работники ИП Краснослободцева. 5 человек трудятся в ИП Краснослободцева, включая трех трактористов, механика и отца самого фермера

После армии Андрей успел поработать в здешнем колхозе им. Ленина, где всю жизнь трудился трактористом его отец, до сих пор помогающий ему в полях. После развала хозяйства в 1997 году технику и землю поделили между работниками. Андрей Краснослободцев, получив трактор, вместе с родственниками занялся растениеводством. А в 2007 году понял, что пришла пора открывать собственное ИП. С тех пор он обзавелся производственной базой на окраине села, где стоят склад, большой гараж, два КамАЗа, три комбайна, погрузчик, бензовоз и пять тракторов.

— Кредит мы брали один раз — чтобы перекрыть крышу склада. А все остальное своими силами. Я бы и взял кредит на новый комбайн, но нужно тонну справок собрать. Так что пусть техника немолодая — комбайны 80-х годов, но зато мы никому не должны, — говорит Андрей, лихо выворачивая баранку джипа на ухабистой дороге, ведущей к полям, которые он пацаном излазил вдоль и поперек. Эти бывшие колхозные поля теперь у него в собственности — всего почти 400 гектаров, и еще около 200 гектаров в аренде.

Чем техника дышит

Мы приезжаем на поле в обеденное время и застаем трактористов за нехитрой полевой трапезой, которую они разложили прямо на дискаторах.

— У меня нет такого трактора или комбайна, за рулем которого я бы не сидел. Я знаю, чем каждая машина дышит, — говорит фермер. — Если нужно, я сам в ночь в поле выйду. Этой ночью отец выходил дисковать: у нас один дискатор на «Кировец», и мы стараемся его использовать по максимуму.

Землю под посев подготовили еще с осени, а сейчас боронуют и дискуют еще раз. В конце каток прикатывает почву, чтобы влага, которую так любит соя, не испарялась из нее. Еще через 10 дней почву снова обработают культиватором, чтобы уничтожить сорняки.

— Начнем сеять не раньше 22—25 мая, как обычно. Для сои нужно тепло — чтобы ночью было не ниже +15 градусов, а сейчас всего +7, — объясняет владелец земли.

За рулем — Шумахер

Почву готовят к посевной три трактора, один из которых на наших глазах скрывается за горизонтом, отправляясь на второе поле, — за его рулем местный Шумахер тракторист Вова, получивший прозвище за лихую езду на сельхозтехнике. Все работники бригады — местные и не первый год трудятся в хозяйстве.

— Сейчас выхожу в поле к 9.00 и работаю до 18.00. Но бывает, что и ночуем на поле в вагончике — спим по 4—5 часов и опять на трактор, — рассказывает житель Великокнязевки Евгений Свистун, работающий на «Кировце».

Коллектив в хозяйстве постоянный из-за того, что работники сами заинтересованы в высоком урожае, считает владелец.

— Бригада сложилась — и их все устраивает, и меня. По договоренности, четверо работников делят между собой 15 процентов урожая. Поэтому получается, что здесь все мое, но и их тоже — и за техникой они смотрят, как за своей собственной, — поясняет он. — В их интересах вырастить хороший урожай.

15-17

центнеров с гектара в среднем в прошлом году собрал с полей Андрей Краснослободцев

В прошлом году как раз такой урожай и собрали с полей. «Мы сгрузили сою на склад, и я ходил по ней, доставая до потолка», — вспоминает он. Желающих купить сою — хоть отбавляй. И фермеры имеют возможность выбрать более выгодное предложение или придержать урожай, пока соя не вырастет в цене. В этом году кризис вызвал подорожание не только горючего и гербицидов, но и сои — Китаю стало выгоднее закупать ее, и спрос на бобы вырос, а вслед за ним и цена на них.

— Осенью соя стоила 16 рублей за килограмм, а зимой мы продавали ее уже по 25. Последнюю вывезли не так давно. Сейчас переправа на Китай закрылась, цена падает — за килограмм уже дают 19 рублей, — вводит в курс дела Андрей.

На посевную он заготовил 60 тонн семян среднеспелых амурских сортов «сойер» и «лидия». Все они, перебранные практически вручную, стоят на складе в мешках, дожидаясь своего часа.

«Если невыгодно — бросайте!»

На обратном пути Андрей устраивает нам экскурсию по родному селу, в котором всего четыре длинные улицы. «Видишь, какая дорога разбитая — тут уже не моя территория. А на своей территории я дороги грейдирую», — говорит он, сворачивая на улицу Садовую, на которой родился и живет всю жизнь и где в каждом втором доме живут его родственники. Сюда он не так давно за свои деньги привез два КамАЗа асфальта, чтобы вместе с односельчанами сделать ямочный ремонт. Мыслей уезжать из Великокнязевки у него никогда не было.

— А мне здесь хорошо. Меня в Таиланд не тянет. Я и здесь отдыхаю: прихожу на работу и отдыхаю, — смеется фермер. — И в город не хочу. У вас в городе нет места душе. А здесь вышел вечером во двор — птицы поют, собаки лают, тишина!

К разговорам о кризисе фермер относится скептически.

— Многие жалуются: «цены выросли», «посевная подкралась незаметно», а сами на джипах ездят, — улыбается он, сидя за рулем Mitsubishi Pajero. — Ну если так невыгодно — бросайте! Мы землю брать будем! Сейчас расширить посевную площадь невозможно — вся земля разобрана. Что у меня в планах? Жить как можно лучше, достроить дом и завести лошадей: не на мясо, а так — для души.

Дождь затормозил посевную

В Приамурье пришли дожди, которые, по прогнозам, будут идти в области до конца недели. Такая погода только на пользу уже посеянным культурам — это пшеница, ячмень, овес и частично соя. Сев бобовой культуры в области стартовал в первых числах мая. Хотя, по словам специалистов, хозяйства, вышедшие сеять в начале месяца, сильно рискуют урожаем из‑за внезапного похолодания, которое было на майских праздниках.

Сейчас подошли оптимальные сроки для посева сои, который нужно закончить до 5—10 июня. И дождливая погода мешает хозяйствам в полную силу взяться за сев. В некоторых районах из‑за дождей во вторник и среду техника не выходила в поля. Активнее всего соей занимаются в Тамбовском (27,7 % от запланированных площадей), Октябрьском (16,8 %), Ромненском (15,7 %) и Благовещенском (14,5 %) районах. Сев ранних зерновых в регионе завершается. Пшеницу аграрии закончат высевать на этой неделе, овес — до 20—25 мая. А вот для сева ячменя уже прошли оптимальные сроки. В Зейском, Сковородинском, Магдагачинском районах не смогли провести сев ранних зерновых из‑за переувлажненной почвы. В итоге ранними зерновыми в Приамурье пока засеяли 91,2 % от отведенных им площадей (146 тысяч гектаров).

Амурская посевная-2015* (в тысячах гектаров)

Соя — 831,2 всего по плану — засеяно 11,7 % (97,6)

Пшеница — 103,5 всего по плану — засеяно 99,7 % (103,1)

Овес — 27,4 всего по плану — засеяно 62 % (17)

Ячмень — 28,5 всего по плану — засеяно 89,6 % (25,6)

Кукуруза — 19,5 всего по плану — засеяно 20 % (3,9)

Кормовые культуры — 22,4 всего по плану — засеяно 32 % (7,1)

Овощи — 0,697 всего по плану — засажено 11 % (0,229)

Картофель — 2,2 всего по плану — засажено 55 % (1,2)

* Источник: сводка министерства сельского хозяйства Амурской области на 13 мая

Возрастная категория материалов: 18+