• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: irina88ra.livejournal.com

Занесли нас туда с газетным фотокором поиски журналистских хлебов — не все ж про успехи в соцсоревновании и прочую лабуду писать… Так сложилось: сидели в сельсовете, разговаривали о житье-бытье с председателем, слушали его рассуждения о перестройке и о том, почему все вокруг приходит в упадок, а тут завалил в комнатушку ну чуть ли не киношный красавец: и шляпа лихо заломлена, и ветровка-штормовка из грубого брезента, в общем, «капитан, обветренный, как скалы». Оказалось, начальник участка госпромхоза, того, что в Унтах. А в Унтах тех ноги журналистской отродясь не бывало: туда попробуй попади: кругом тайга непролазная и… — и все!

Мы с фотографом аж взвыли: возьмите нас с собой! Пофиг, думаем, редакционные сроки, не накажут, привезем хороший материал — в победителях будем! В общем, упросили!

Путешествие по реке — то еще приключение: если не бывали в таких переделках — объяснять не буду, какие чувства испытываешь, когда сплошь перекаты да заломы с прижимами.

…В одном месте наш капитан принюхался, поближе к берегу подтабанил, разворот сделал, в обратку пошел, снова развернулся, опять принюхался… Что такое? Тухлятиной пахнуло! И что?

Пристал к берегу, карабин взял, в лес пошел… Минут через двадцать вернулся, сказал, что кабан недоеденный лежит, медведь явно пирует…

— А самого видел? — спрашиваем.

Улыбается, мол, самого лучше просто так не видеть, страшная зверюга…

Добрались до хуторка — всего пяток домов, метрах в двадцати от речки стоят. Степанов — фамилия нашего героя — высадил меня, сунул в руки конец веревки, я по берегу метров пятнадцать прошел, а он замет сделал. То есть проплыл кружком. После чего в сетке мешок рыбы оказался. Белорыбицу и самцов отпустил, выбрал пару некрупных самок — и пошли ужинать… Ужин самый что ни на есть простецкий: лохань икры посреди стола, рыба жареная, вяленая, вареная, картоха, косулятина копченая, что там еще… Ну брусника, груздочки. И медовуха, конечно, — славная медовушка, надо сказать!

Жизнь там — ни радио, ни телевидения. Газеты — хорошо, если раз в месяц в Самаргу смотается кто, а в сезон охоты, так извините…

Коней одичавших — табун из… Да, короче, никто их уже и не считает, по зарастающим полям разбредаются. Ночью вдруг мимо дома как ни с того ни с сего пронесутся — тык-дынь, тык-дынь… Копытами грохочут… Жутковато…

— А волков не боитесь? — спрашиваю.

— Так нет волков!

— Как нет?

— Ну где тигры водятся, там волков нет, что ж их бояться…

…Газетных материалов о том, сколько и чего добывал в тайге наш новый знакомый, как чуть ли не из рук кормил тигров, как сверял часы по пролетающему высоко в небе на Аляску «боингу», какой кумыс делала из кобыльего молока его жена, как он принимал у нее роды и многом другом, — нам хватило потом надолго.

Рассказал я в газете и о том, как вечерами брал он в руки старенькую гитару и мы все вместе выводили добрые хрестоматийные песни.

Говорю же, медовушка славная была, располагала…

Возрастная категория материалов: 18+