Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Новый вид мошенничества в Благовещенске появился не так давно. Аферист размещает  на сайтах объявление с вакансией водителя и привлекательной заработной платой. Позвонившего ему соискателя злоумышленник просит купить шампанское и конфеты по дороге на собеседование, а также положить на его номер 500 рублей. Все траты он обещает компенсировать при встрече, однако после перевода денег не выходит на связь.

— Поскольку сегодня Avito является крупнейшим сайтом объявлений в России, где каждый день тысячи соискателей ищут работу, мы не можем оставить подобный случай без внимания, — прокомментировал АП Кристоффер Норман. — Мы заботимся о безопасности пользователей, поэтому стараемся как можно чаще напоминать всем о простых правилах безопасности при поиске работы в интернете.

1. Прежде всего ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги незнакомым людям на личный счет или мобильный телефон.

2. Если вы общаетесь с потенциальным руководителем или менеджером по подбору персонала, помните, что надежный работодатель не попросит вас о подобной услуге.

3. При общении с будущим нанимателем постарайтесь выяснить как можно больше деталей о работе и должностных обязанностях еще до собеседования, поищите отзывы других соискателей в интернете.

4. При возникновении малейшего подозрения по поводу вакансии лучше найти объявление, вызывающее больше доверия, ведь подавляющее большинство пользователей Avito – честные люди.

Возрастная категория материалов: 18+