Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму по здравоохранению активисты ОНФ проверили работу 407 поликлиник в 71 субъекте РФ. В результате в тройке лидеров по продолжительности ожидания у врачебного кабинета находятся Курганская, Ленинградская и Владимирская области. В первой десятке регионов, где дела с очередями обстоят хуже всего, оказались Новгородская, Амурская, Иркутская, Ивановская, Сахалинская и Брянская области, а также Республика Дагестан. Среднее время ожидания врачебного приема в этих субъектах составило от 1 часа 30 минут в Курганской до 38 минут в Брянской области.

22

минуты — среднее рекомендованное время на посещение невролога и гинеколога. 

10 регионов с наименьшим временем ожидания врачебного приема — Ульяновская, Омская, Новосибирская, Магаданская, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская и Еврейская автономная области, а также Приморский край. Там показатели ожидания от 13 до 5 минут, сообщает пресс-служба Народного фронта.

Сегодня применяется старый норматив времени приема Минздрава, разработанный еще в 1981 году. Согласно ему, любой врач поликлиники должен принимать за час пять пациентов, то есть тратить на пациента не более 12 минут. По новому проекту приказа Минздрава, который сейчас проходит общественное обсуждение, рекомендованное среднее время приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром составляет 15 минут, врачом общей практики — до 18 минут. Среднее время на посещение врача-офтальмолога оценено в 14 минут, отоларинголога — 16 минут, невролога и гинеколога — 22 минуты. То есть среднее время посещения врача, выявленное в рамках мониторинга активистами ОНФ исходя из времени ожидания в очереди, не укладывается ни в старый, ни в новый норматив Минздрава.

10 регионов-аутсайдеров: Курганская, Ленинградская, Владимирская, Новгородская, Амурская, Иркутская, Ивановская, Сахалинская и Брянская области, а также Республика Дагестан. 

«Почти везде, где проводили мониторинг активисты ОНФ, выявилась явная нехватка медицинских работников. Именно по этой причине гражданам отказывают в прикреплении к поликлиникам, нелегко получить талон на прием к врачу в нужное время, приходится сидеть в очереди к специалисту, — считает член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Ян Власов. — Поэтому, на наш взгляд, необходимо подумать о возможном пересмотре некоторых аспектов реформы здравоохранения. Никакая оптимизация не может быть оправданной, если при этом снижается качество и доступность медицинской помощи». 

Возрастная категория материалов: 18+