Фото: Архив АПФото: Архив АП

Минприроды Амурской области подвело итоги золотодобычи четырех месяцев 2015 года. По словам начальника отдела горнодобывающей промышленности Алексея Евсеева, всего в области золотодобытчики произвели 5 тонн и 916 килограммов драгоценного металла. Традиционно лидерами в добыче стали предприятия ГК «Петропавловск», которая является одним из крупнейших золотодобывающих предприятий России.

Компания «Покровский рудник», выдавшая 2,26 тонны золота, занимает первое место. На втором месте закрепилась компания «Албынский рудник», добывшая 1,58 тонны. Третью строчку рейтинга заняла компания «Березитовый рудник», входящая в холдинг NordGold. Она принесла области 1,21 тонны золота.

В общей сложности добыча рудного золота сократилась на 23,5 процентапо сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года. Тем не менее промышленники уверены, что в текущем году объем производства золота в Амурской области останется на уровне прошлого года и составит 29,5 тонны.

Добыча россыпного золота в начале года практически не велась из-за холодов в северных районах Приамурья. Старателями намыто всего 17,4 килограмма. Результат показал только прииск «Соловьевский», который ежегодно ведет промывку 9 драгами и 12 промприборами. Начало сезона в россыпном секторе тоже ознаменовано сокращением показателей. Россыпного золота было произведено на 0,6 процента меньше, чем в отчетный период прошедшего года.

По итогам 2014-го в Приамурье  было произведено 29,5 тонны золота, данный показатель снизился на 3,8 процента. Объем рудного золота составил 22,3 тонны, сократившись на 6,8 процента, объем россыпного золота составил 7,2 тонны, что на 7,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Возрастная категория материалов: 18+