Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

По словам директора «Амурэнергосбыта» Виталия Стороженко, на 1 мая 2015 года коммунальщики недоплатили за энергоснабжение 534 миллиона рублей, управляющие компании — около 600 миллионов рублей. В общей сложности долг организаций жилищно-коммунальной сферы в Приамурье в разы превышает суммарную задолженность этой же группы потребителей Приморского, Хабаровского краев и Еврейской автономии, отметил руководитель.

— Сбои бывают даже у таких стабильных предприятий, как золотодобывающие комплексы, но в отрасли ЖКХ неплатежи носят системный характер, — прокомментировал Виталий Стороженко. — Тенденции к ухудшению уровня оплат, которые наметились в 2012—2014 годах, в настоящее время продолжают сохраняться. Сохраняется и практика создания коммунальных «предприятий-однодневок», которые ликвидируются по окончании ОЗП. В отношении таких абонентов не имеет смысла говорить о какой-то стратегии развития и системности в работе. С этой проблемой мы обратились в правительство Амурской области на имя и. о. губернатора Приамурья Александра Козлова. Рассчитываем, что он вмешается, и наметятся какие-то шаги к исправлению сложившейся ситуации.

Исковые заявления практически на весь объем просроченной задолженности по предприятиям ЖКХ в настоящее время находятся на рассмотрении судов, по многим уже имеются исполнительные листы. Однако на уровень оплат это кардинально не влияет, в связи с чем энергетики вынуждены прибегать к таким непопулярным, но законным мерам, как ограничения подачи электроэнергии. По данным пресс-службы «Амурэнергосбыта» (филиала ОАО «ДЭК»), на данный момент в отношении 181 котельной уже применяются различные режимы снижения энергопотребления. Ряд объектов теплоснабжения полностью обесточены. В скором времени, в связи с окончанием отопительного периода, без электроэнергии могут остаться в общей сложности порядка 300 котельных области.

При этом Виталий Анатольевич подчеркнул, что других таких же сложных, как ЖКХ, категорий потребителей в Приамурье нет. Задолженность всех прочих абонентов носит в большей степени текущий характер.

Возрастная категория материалов: 18+