Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

С 12 мая Приамурье накрыло очередным циклоном, который принес не только осадки, но и похолодание. Вчера в северных территориях дожди переходили в мокрый снег, а в некоторых населенных пунктах и вовсе установился снежный покров. Соответственно, опустилась температура воздуха в южных и центральных районах. Снежило и заливало особенно накануне, 14 мая.

— Местами снег выпал в Сковородинском и Зейском районах. В поселке Лопча в Тындинском районе снежный покров достигает 3 сантиметров, столько же в поселке Бомнак Зейского района. Больше всего снега выпало в Сковородинском районе: 23 сантиметра — в Ерофее Павловиче и 27 см — в Игнашине, — рассказала АП ведущий синоптик амурского Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — В Благовещенске за три с половиной дня выпало 73 % осадков от месячной нормы. Однако есть хорошая новость: в ближайшие дни начнет теплеть, температура постепенно поднимется до +20 градусов, и снег быстро растает. Правда погода будет пока так же неустойчивой.

По прогнозу амурских синоптиков, самым прохладным днем станет сегодняшний день, 15 мая. С субботы начнет теплеть: днем до 13—15 градусов со знаком плюс, однако переменная облачность может принести кратковременные осадки. В воскресенье, 17 мая, погода даст передышку, и осадков в большинстве районов, кроме северных, не будет. А с 18—19 мая в регионе снова ждут очередной дождливый циклон, однако такого холода, как сейчас, не ожидается.

— Конечно, назвать снег в середине мая для Приамурья типичным нельзя. Все-таки, как правило, к этому времени погода устанавливается ближе к летней, и последние десятилетия мы привыкли к сухому маю. Однако в отдельно взятые годы такое бывало — снег выпадал в северной части региона, — отметила Лариса Комогорцева. — Досталось особенно северным районам, в Зейском еще в начале мая, 4 и 5 числа, выпал снег. По сравнению с сухим апрелем, который принес Благовещенску всего 20 процентов от месячной нормы осадков, май достаточно дождливый.

Возрастная категория материалов: 18+