— Вопрос обустройства территории решается администрацией района совместно с зейским лесхозом и Снежнегорским сельсоветом. В этом году будет создана зона санитарной очистки, установлены туалеты и контейнеры для мусора. Будет выделено место для стоянки автомобилей, — поделился планами по благоустройству «Золотых песков» глава Зейского района Андрей Сухомесов.

Как рассказали АП в администрации Снежнегорского сельсовета, работы начнутся в конце мая. 2,5 километра пляжной полосы «Золотых песков» на берегу Зейского водохранилища превратятся в цивилизованную зону отдыха. К началу сезона, который длится здесь всего два месяца — июль и август, мероприятия по благоустройству территории планируется завершить. К этому времени зону очистят от мусора, а также обследуют дно Зейского водохранилища вблизи «Золотых песков».

Кроме этого, в планах администрации — расширить автодорогу, ведущую к месту отдыха, популярному не только среди амурчан, но и жителей других территорий. Ежегодно на «Золотые пески» приезжает отдыхать до 4 000 человек. В прошлом году число туристов, согласно подсчетом администрации района, не превысило 600. Отдыхающих было меньше, поскольку  действовало ограничение на въезд в зону отдыха — в Зейском районе был объявлен самый высокий, пятый класс пожарной опасности. К тому же прошлым летом «Золотые пески» попали в черный список Роспотребнадзора после того, как ведомство распространил информацию о небезопасных для купания водоемах.

Вопрос привлечения частных инвесторов для организации отдыха туристов на территории «Золотых песок» по-прежнему остается открытым.

Возрастная категория материалов: 18+