Фото: архив АПФото: архив АП

В течение ближайших десяти дней мужчине должны предъявить обвинение. И тогда уже из числа подозреваемых он станет обвиняемым. В настоящее время, по словам представителей судейского корпуса, мужчину подозревают в совершении убийства ребенка. Будет ли выдвинуто еще и обвинение в совершении преступления на сексуальной почве, покажет время. 

Поиски пропавшей в сентябре прошлого года десятилетней Веры продолжались 215 дней и ночей. До того момента, пока 11 апреля фиолетовый рюкзак девочки, который был во всех криминальных ориентировках, обнаружили двое белогорских мальчиков в траве недалеко от села Васильевка, что в трех километрах юго-восточнее города. Мэр Станислав Мелюков уже поощрил ребят, благодаря которым удалось кардинально изменить ход следствия по раскрытию преступления. 

По данным следствия, на личных вещах малолетней девочки обнаружены следы эпителия и спермы. Генетический профиль этих следов совпал с биологическими образцами, взятыми ранее у 28-летнего мужчины. Как сообщают следователи, в распоряжении следствия имеются и другие доказательства, указывающие на причастность подследственного к инкриминируемому ему преступлению. Как сообщала АП, это муж родной сестры матери Веры, они жили вместе в одном доме.

Почему этого человека не задержали раньше, ведь его в числе других проверяли на полиграфе? «Да, такие исследования проводились. И в ходе опроса этого человека фиксировались отклонения в поведении от нормы. Но поскольку мужчина  находился в близком окружении пропавшей девочки и принимал активное участие в ее поисках, специалисты связали эти отклонения с внутренними переживаниями проверяемого», — пояснили следователи.

Возрастная категория материалов: 18+