Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В розыске подростков задействуется не только служба по делам несовершеннолетних, но и все силы отдела, — прокомментировала старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте, майор полиции Татьяна Литвинова. — Как правило, 80 процентов детей находят в течение суток, доставляют голодными и грязными. После беседы выясняется, что многие спали на лестничных площадках и в залах ожидания железнодорожных вокзалов. То есть прохожие их видели, но никто не захотел позвонить по телефону 02 и сообщить о беспризорном ребенке.

По словам специалиста, весной и летом железная дорога, словно магнит, тянет к себе ребятню. Они лазают по вагонам и под ними, переходят железнодорожные пути в неустановленном месте, разбивают светофорные линзы и обкидывают камнями пассажирские поезда. Есть и злостные хулиганы — те, кто кладут на рельсы посторонние предметы или свинчивают гайки, что впоследствии чревато крушением поездов.

— К сожалению, мало кто из родителей задумывается о последствиях своего халатного отношения к организации досуга своего ребенка, что могут пострадать другие люди, — продолжает Татьяна Александровна. — Более того, удивляешься равнодушию некоторых мам и пап. Люди приходят в полицию с заявлением о розыске ребенка и не могут ответить на элементарные вопросы: где и с кем обычно гуляет их сын, где живут его друзья и как их фамилии. Находятся и такие, кто даже не знает, во что был одет их ребенок. Либо обращаются в полицию спустя несколько дней после исчезновения сына.

Впоследствии таких нерадивых родителей рассматривают на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних. А самих подростков за систематические уходы из дома и совершение правонарушений ставят на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних. Причины такого поведения детей — сложные материальные условия семьи, злостное употребление родителями алкоголя, отсутствие взаимопонимания между ребенком и родителями, а также проблемы воспитания неродным членом семьи.

Возрастная категория материалов: 18+