Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказал АП сын пострадавшей Ярослав Пастернак, сейчас за мамой ухаживает его сестра. На выходных ее пустили в палату. Женщина находится в сознании, перед операцией она разговаривала с дочерью. Тем не менее врачи пока опасаются делать какие-либо прогнозы.

Не начались и служебные расследования после появления в социальных сетях и на официальных информационных сайтах шокирующих фотографий окровавленной жертвы. Снимки были сделаны в моменты, когда несчастная женщина сначала лежала, прикопанная медведем в земле, затем на операционном столе во время медицинских манипуляций. Изуродованную добычу хищника могли сфотографировать полицейские во время своих разыскных действий, охотовед, застреливший медведицу, медсестры или санитарки тындинской ЦРБ. 

Кто  из очевидцев ЧП выложил эти леденящие душу изображения в интернет, остается загадкой. Расследованием этих вопиющих нарушений должностных полномочий пока так никто и не занялся. Служебные расследования в подведомственных структурах не проводились. Поводом для прокурорской проверки не стали и обличительные статьи в АП. Как пояснили в областной прокуратуре, в этом случае предусматривается нарушения по статье 152 Гражданского кодекса РФ «Защита чести, достоинства, деловой репутации». Однако проверку правоохранительные органы могут начать в случае поступления заявления от самой пострадавшей женщины. Также она может обратиться с исковым требованием в суд. 

Как считают в управлении Роскомнадзора по Амурской области, есть нарушение и административного закона о разглашении персональных данных. Но свою проверку они могут также проводить только в связи с обращением граждан или по официальному требованию прокуратуры. 

Близкие родственники пострадавшей начали сбор средств на лечение, реабилитацию и дальнейшие пластические операции. Средства вы можете направлять на номер карты:5469 0300 1044 2754 Сбербанк. Пастернак Ярослав Николаевич.

Возрастная категория материалов: 18+