Льготная ипотека по 12 процентов распространится на строящееся жилье с участком

В Приамурье льготную ипотеку по ставке 12 процентов годовых можно будет получить на покупку строящегося жилья вместе с земельным участком. Антикризисная норма будет действовать до 1 марта 2016 года. Соответствующие поправки в правила субсидирования жилищного кредитования приняло правительство РФ.

С марта на территории РФ введено ограничение по ставке ипотечного кредитования. Теперь максимальный процент ипотеки не может превышать 12 процентов. Решение об этом утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Для льготного кредитования банкам-участникам госпрограммы начали выдавать субсидии от государства. На эти цели до 1 марта 2016 года направят 20 миллиардов рублей. Сначала госпрограмма распространялась только на новостройки. Однако теперь антикризисное жилищное кредитование распространится на строящееся жилье с земельным участком.

Накануне, кабмин дополнил правила о субсидиях банкам и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию на антикризисную ипотеку. Постановление об этом опубликовано на сайте российского правительства. Правила о субсидиях на льготную ипотеку также уточняются положением, которое гласит:  в кредитном договоре может быть предусмотрено, что заемщик не обязан страховать жилое помещение до оформления права собственности и что от него не требуется страховать жизнь и здоровье.

В Приамурье льготную ипотеку под 12 процентов годовых уже выдают пять банков.

Возрастная категория материалов: 18+