Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос о распределении посевных площадей поднял зампред правительства области Владислав Бакуменко на выездном совещании в Ивановском районе под руководством и. о. губернатора Александра Козлова.

— Ситуация пока не критическая, но если сейчас не принять меры, мы можем повторить печальный опыт Китая. В сопредельном государстве на протяжении последних 20 лет засеивали поля исключительно соей. В результате загубили земли, и теперь бобовая культура у них не растет. Сейчас китайцы засеивают эти поля кукурузой, чтобы хоть как-то восстановить плодородие земли, — пояснил Владислав Бакуменко.

По его словам, амурские аграрии идут по пути китайцев. Соя является наиболее рентабельной культурой, поэтому посевные площади ее неуклонно растут. В Ивановском районе посевы сои за год увеличились с 53 до 73 процентов от общей площади посевов. В основном это произошло за счет новых земель, вовлеченных в оборот. Однако аналогичная тенденция наблюдается по всей области.

— Если такая динамика засева продолжится, то нас ждет снижение урожайности сои в следующие годы. Сегодня в Приамурье средняя урожайность сои составляет 14 центнеров с гектара В среднем по области доля сои на полях превышает 70 процентов, — прокомментировал зампред регионального правительства.

Чтобы стимулировать аграриев соблюдать севооборот, в Минсельхозе разработали поправки в правила предоставления государственных субсидий для растениеводов. Одним из условий станет соблюдение пропорций в посевах.

— В идеале должно быть 50 процентов сои, но мы пока ограничимся цифрой 60 процентов, 40 — на остальные культуры, — подытожил Владислав Владимирович.

Чиновник также отметил, что решать вопрос урожайности сои в Амурскую область приедут министр сельского хозяйства России Александр Ткачев и российские ученые. Конкретные сроки приезда министра не уточняются.

Как отмечают в Минсельхозе, Ткачев ставит задачу по увеличению урожайности кукурузы и сои. Урожайность последней может достигнуть 17—20 центнеров с гектара, сейчас этот показатель в среднем достигает 14 центнеров с гектара.

Возрастная категория материалов: 18+