Это первый дом, построенный в селе по программе переселения из ветхого жилья. Его построил местный подрядчик. В трехэтажное здание на 12 квартир въедут 20 сельских жителей. Около новостройки оборудована большая детская площадка, где теперь собирается вся деревенская детвора.

Ольга Межевикина — одна из тех, кто получила ключи от новой квартиры в трехэтажке. Мать-одиночка стала владелицей единственной в доме двухкомнатной квартиры, остальные — однокомнатные. Ольга Межевикина воспитывает двоих детей — дочь 12 лет и сына четырех лет. По словам женщины, в прежнем доме на окраине Березовки жить было невозможно.

— Дом находится в 50 метрах от железнодорожных путей и признан аварийным. Здесь, в новой квартире, есть централизованное отопление и водоснабжение, комнаты просторные, еще и балкон! — поделилась радостью Ольга. — С бараком просто не сравнить. Там приходилось топить печь и носить воду.

Как отметил Александр Козлов, введение новых домов для переселенцев стало доброй традицией для региона.

—  Еще работая министром ЖКХ, я отстаивал эту программу в фонде реформирования ЖКХ России, и мне дорог  каждый новый дом, построенный в Амурской области для переселенцев, — отметил глава региона.

Новоселам Александр Козлов пожелал не вспоминать о старых проблемах, которые были в бараках.

— Пусть новая история ваших семей начинается с переезда в это жилье, — сказал Александр Александрович.

Также глава региона отметил, что область продолжит строить жилье для переселения граждан из ветхого жилфонда. Для расселения почти 200 тысяч квадратных метров аварийного фонда региону необходимо около 1,7 миллиардов рублей. По словам Александра Козлова, в середине июня Приамурье в очередной раз посетит гендиректор фонда реформирования ЖКХ.  Глава Ивановского района Сергей Неня отметил, что это неординарное событие для села. В районе это третий  дом, возведенный по программе переселения — в прошом году два здания были построены в Ивановке. Кроме того, в ближайшее время рядом с новой трехэтажкой в Березовке начнется строительство еще одного кирпичного многоквартирного дома  на 18 квартир.

Возрастная категория материалов: 18+