Уволенным со службы ветврачам в амурских селах предложат поработать на себя

Амурские села сталкиваются с нехваткой ветврачей на местах. В результате сокращений в управлении ветеринарии Амурской области работы лишились 240 человек. В Ивановском районе без обслуживания специалистов, потребность в которых возникает ежедневно, осталось 27 деревень. Селянам приходится вызывать врачей из райцентра за 30—50 километров. Выезд ветеринаров обходится жителям глубинки в круглую сумму.

О проблеме с нехваткой ветеринарных врачей и. о. губернатора Приамурья Александру Козлову сообщили жители Ивановского района, где глава региона находится с рабочей поездкой.

— У нас в селе люди живут в основном за счет личных подсобных хозяйств, — отметила глава села Николаевка Ивановского района Валентина Ольшевская на встрече с и. о. губернатора. — Скот для них — это почти единственное средство заработка. Однако в деревне нет ветеринара. Он необходим едва ли не каждый день. В районе работает районная бригада, которая приезжает по вызову, но их услуги обходятся в 1 000 рублей.

В Ивановском районе, по словам жителей, ветеринары есть в пяти селах. Еще семь специалистов работают в селе Ивановка в районном ветцентре.

Зампред правительства Владислав Бакуменко резюмировал, что нехватка специалистов характерна для всей области.

— Во время оптимизации в управлении ветеринарии было уволено 240 человек. В основном, конечно, под сокращение попали люди пенсионного возраста. Многие специалисты по-прежнему живут в селах, за которыми были закреплены, и оказывают помощь жителям. Однако такая деятельность нерегламентирована, — сказал Владислав Владимирович.

Выслушав жителей и зампреда, Александр Козлов поинтересовался, позволяет ли возраст работников, попавших под сокращение, продолжать работать по специализации. Главу региона заверили, что таких специалистов большинство.

— Если граждане могут продолжать работать, то, как вариант, им можно предложить зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, они смогут официально предоставлять ветуслуги на местах, — резюмировал Александр Александрович. — А чтобы цены не отличались от государственных учреждений ветеринарии, им необходимо установить тарифную сетку. Людям ведь нет разницы, получать услуги у бизнесмена или у государственного учреждения. Так можно было бы смягчить проблему.

Александр Козлов дал распоряжение профильным структурам проработать этот вопрос.

Возрастная категория материалов: 18+