• Марина Ивахненко, лаборант
  • Константин Маслов, предприниматель
  • Дарья Карченко, студентка
  • Алексей Зубов, водитель
  • Ксения Дубровская, оператор аттракциона
  • Алексей Смирных, инженер
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Марина Ивахненко, лаборант:

— Да, хотя времени уже прилично прошло. Я окончила школу в 2003 году. Помню,  что чувства в этот день были смешанными. Вроде бы и праздник, все красивые, нарядные. А сердце прямо щемит от того, что все закончилось. И с родной школой, учителями, одноклассниками приходится прощаться навсегда. Педагоги давали нам напутствия, мы плакали. Зато погода в этот день была теплая, солнечная. Мы погуляли и сходили в кафе, с весельем проводили школьные годы.

Константин Маслов, предприниматель:

— Нет, потому что у меня его не было. Ушел из школы после девятого класса. Конечно, когда у родных одноклассников был последний звонок, я тоже приходил к ним. Но на само торжество не успел, были дела. Попал уже ближе к вечеру только в ресторан. Помню, все девчонки были такие красивые — в бантах, фартуках, гольфах. А еще запомнилось, что родители в тот вечер дружно и весело танцевали до упаду. Просто раньше мы никогда так все вместе не собирались.

Дарья Карченко, студентка:

— Конечно, он был всего год назад! С утра лил дождь, все девочки очень переживали за свои белые гольфы и бантики, а мальчики — за поездку на природу. Но потом выглянуло солнце! Кстати, мне фартук шила мама, он был не такой, как у всех — полностью кружевной. Запомнилось то, что все было очень весело. Классный руководитель рассказывала анекдоты в тостах. А один одноклассник играл в бадминтон с учителем географии за бутылку водки —  и выиграл.

Алексей Зубов, водитель:

— Слабо, это было очень давно, еще при Советском Союзе. Мы были все довольные в одинаковых синих школьных костюмах с комсомольскими значками на груди! Очень радовались, что учеба позади, а впереди — светлое будущее. После торжественной линейки по традиции пошли гулять по набережной, ели блины в парке. Сейчас мы уже готовимся к дочкиному последнему звонку, он через 2 года. С родителями решаем, как поздравить ребят, что подарить учителям и директору.

Ксения Дубровская, оператор аттракциона:

— Помню. Это был обычный день, такой же, как и многие другие, хоть и последний. Тогда мы очень плотно готовились к ЕГЭ, поэтому первые полдня учились, решали задачки по математике. И никто не протестовал, потому что очень волновались перед предстоящими экзаменами. Были уверены — подготовка важнее любых праздников. А потом уже было  как у всех: линейка, концерт, который мы, школьные активисты, проводили сами. А в финале — выезд на природу.

Алексей Смирных, инженер:

— Да, это было в 2010 году. Сначала директор говорила торжественную речь, выпускники произносили ответные слова. Все волновались. Было грустно прощаться со школой и друзьями. Кстати, потом мы так ни разу и не встретились полным составом. Вечно у всех какие-то дела! Но ближе к вечеру мы развеселились, пошли в кафе. Встречать рассвет поехали на природу. А после этого, как и положено, были драки, пьянки, признания в любви и клятвы в вечной дружбе!

Возрастная категория материалов: 18+