Об этом руководитель правительства области заявил накануне на встрече с бизнесменами в ходе рабочей поездки в Ивановский район. На территории этого и соседнего районов правительственная комиссия предварительно одобрила  создание территории опережающего развития под условным названием «Приамурская». Ее ключевыми предприятиями станут цементный и нефтеперерабатывающий заводы. На первоначальном этапе в строительстве могут поучаствовать и ивановские предприниматели, уверен Александр Козлов.

— Это и перевозчики, и фирмы по добыче песка и гравия, сварщики, строители и многие другие предприятия. Важно составить списки предприятий, которые на вашем районном уровне могли бы поучаствовать в работе с теми инвесторами, которые готовы закрепиться в вашем районе и уже сегодня ведут активные работы, — обратился к присутствующим на встрече представителям районной администрации и членам совета предпринимателей Александр Козлов. — В частности, вот сегодня выступал предприниматель, который намерен оформить песчано-гравийный карьер. Это сырье пригодится и создании дорог, и капитальной стройке. Давайте договоримся, вы должны собраться с бизнес-сообществом и обсудить возможности, которые вы предоставите для инвесторов в совместной работе.

Встречу запланировали провести в конце мая — начале июня. О перспективах строительства цементного завода в Ровном Благовещенского района и нефтеперерабатывающего завода в селе Березовка Ивановского района рассказал министр экономического развития области Василий Орлов. Он отметил, что налоговые преференции ждут не только якорные предприятия.

— ТОРы — это налоговые льготы на федеральном и региональном уровне. Однако нужно понимать, что это меры поддержки не только конкретных уже реализуемых предприятий, таких как, например, цементный завод. Это меры поддержки перспективных предприятий, которые будут создаваться в непосредственной близости к ТОРам. То есть мы создаем благоприятный климат для бизнеса на старте, — подытожил Василий Орлов. — Предлагаю по поручению губернатора до 1 июня провести в районе совещание по более подробному рассмотрению этих проектов и тому, как местный бизнес может в этом поучаствовать.

После вхождения в ТОР нефтеперерабатывающего завода мощностью 6 миллионов тонн с 2018 года бюджеты всех уровней будут получать 5,8 миллиарда рублей налоговых отчислений в год, к 2022 году их объем достигнет 10 миллиардов. Будет создано 1 200 рабочих мест. Цементный завод даст области еще 150 мест для работников и 280 миллионов рублей налогов.

Возрастная категория материалов: 18+