Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным мониторинга министерства, в мае произошло снижение цены на муку высшего сорта. Этот продукт с начала года стал дороже почти на 11 %, сейчас цена немного упала — до 34,59 рубля за килограмм. Соответственно снизились цены на хлеб высшего сорта, стоимость килограмма — 47,6 рубля. Также стали дешевле макароны, ценник на них упал до 43,8 рубля (с начала года они подорожали на 8 процентов).

Сметана в Приамурье с начала года выросла в цене на 7,5 %, в мае цены снизились, сейчас средняя стоимость составляет 170 рублей за килограмм. Творог тоже стал дешевле, отмечено и понижение стоимости на молоко разливное и пакетированное 2,5 % жирности. В молочной группе снизились цены на сливочное масло — снижение составило 4,5 %, на 16 мая ценник зафиксировался на 470 рублей за кг. Подешевели и твердые сыры отечественного производства — до 396 рублей за кило. При этом импортные сыры выросли в цене — килограмм стоит в среднем по области 536 рублей. С начала года импортный сыр стал дороже на 16,7 %, отмечают в Минсельхозе.

Подорожало в мае и импортное мясо (кроме куриного). Килограмм говядины стоит 377 рублей (отечественная  367), свинина импортная — 355,7 рубля (отечественная говядина  350 руб/кг). Цена как на импортные, так и на отечественные куриные окорочка снизилась  до 169 рублей и 184 рублей за килограмм соответственно.

Также в мае подешевели почти на 3 процента куриные яйца. За десяток теперь можно отдать в среднем 69,8 рубля. Началось снижение цен на сахар — этот продукт с начала года стал дороже на 8,5 %. В мае стоимостьт сладкого товара снизилась почти на 2 процента — до 62,6 рубля за кило. В группе круп подорожали овсяная, гречневая, рис, немного снизилась цена пшеничной крупы.

Продолжается и традиционное снижение цен в группе овощей и фруктов. За первые две недели мая стала дешевле морковь, капуста, чеснок, яблоки, а свежие тепличные огурцы подешевели на 4 %, до 128,90 рубля за килограмм. Помидоры тепличные упали в цене на 7, 1% — до 150 рублей за килограмм.

Кстати, согласно данным мониторинга, абсолютным рекордсменом по темпам подорожания стала капуста — с начала года она выросла в цене на 85,4 %. Яблоки стали дороже 23,5 %, картофель — на 31 %, рис подорожал на 16 %, гречка  на 8 %.

Возрастная категория материалов: 18+