Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
26 апреля 2024,
пятница

К земле потянуло

К земле потянуло / «Помидоры в парнике подросли, базилик вытянулся», — рассказываю маме о своем огородном путешествии. Год назад я даже подумать не могла, что овощи и зелень, высаженные на дачном участке, будут вызывать у меня столько эмоций. Единственная обязанность вот уже пять лет исключительно транспортная: привезти и увезти родителей с дачи, немного кислородом подышать и собрать урожай в виде нескольких помидоров и перцев.


«Помидоры в парнике подросли, базилик вытянулся», — рассказываю маме о своем огородном путешествии. Год назад я даже подумать не могла, что овощи и зелень, высаженные на дачном участке, будут вызывать у меня столько эмоций. Единственная обязанность вот уже пять лет исключительно транспортная: привезти и увезти родителей с дачи, немного кислородом подышать и собрать урожай в виде нескольких помидоров и перцев.

Честно скажу, любви к огородной деятельности у меня не было с детства. Родители к садоводству особо не принуждали, но помогать заставляли. Хотя мне, в отличие от остальных сверстников, повезло — не надо было рано вставать и трястись несколько километров до садового участка. Наш огород был прямо за домом. Не по велению сердца, а по просьбе родителей и картошку в лунки кидала,  и лопатой орудовала, правда не до изнеможения.

Слава богу, ни окучивать, ни полоть меня не заставляли. Видимо, папа жалел мою тонкую душевную организацию и такие же тонкие руки. Будучи школьницей, собирала ягоду у родственников на даче. Но здесь интерес был меркантильный — сколько ягод в банке окажется, столько и в варенье попадет. Сбор смородины и малины длился сезона два — до первого пчелиного укуса. В общем, все эти воспоминания детства прогнали меня с огорода надолго. Что уж говорить — не меня одну. Он же огород, кто ж его полюбит!

Но в этом году как будто что-то щелкнуло — видимо, старость подкралась незаметно. Захотелось и травку в парнике полоть, и картошку сажать, и следить за результатами своих первых огородных опытов. Как говорят, к земле потянуло. Коллегам рассказываю, делюсь впечатлениями. Одни поддерживают — сами в выходные на дачных участках пашут, с удовольствием причем. Другие, наоборот, делают круглые глаза: «Я не огородная душа, меня туда ни медом, ни пряниками не заманишь». Неизвестно, может, лет через пять запоют: «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку». 

А вот мой сын, в отличие от моих коллег и меня самой, садоводом-огородником стал уже в четыре года. И никто его не заставлял — полевую активность проявил сам. Несколько недель назад посеял в ящике на подоконнике огурцы, не без помощи бабушки, конечно. И уже сорвал первый урожай в виде двух зеленых. С каким же удовольствием он ел эти маленькие огурчики, не передать словами! Сам ведь вырастил. На даче уже высадил арбузы и морковь и теперь каждые выходные проверяет свой урожай. При этом сокрушается, что арбузы почему-то долго не растут.

И вот пару дней назад слышу: «Мам, чего-то не хочу на огород, там насекомые всякие, комары. Ты купи средство, чтобы они меня не кусали». Поеду в магазин — надо же просьбу выполнять, чтобы не отбить у ребенка садоводческое желание. Пусть как можно дольше с удовольствием в земле копается — для здоровья полезно. И физического, и эмоционального. Да и вдруг потом фермером станет. Если нет — может, годам к тридцати в сады не только на пикники выезжать будет, но и огурчики-помидорчики выращивать.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
25.05.2015, 14:54

Купите в аптеке эфирные масла ванили и гвоздики, нанесите на одежду и комары и мошкара будут от вас шарахаться, только на кожу не наносите — ожог можно получить (масло гвоздики на себе испытывала). Или ванилин развести в воде и обрызгать одежду и нанести на кожу (для вас пахнет вкусно, насекомым не очень). Отличного вам урожая!

— Амурка
1
21.05.2015, 17:45

Оксана, хорошего вам урожая!

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Гороскоп для всех знаков зодиака на 26 апреляСоветы
Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада БелогорскаОбщество
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городеОбщество
Для борьбы с онкозаболеваниями Приамурье закупит девять единиц медоборудованияЗдоровье
На развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья направили более 14,5 миллиарда рублей инвестицийЭкономика
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный залОбщество

Читать все новости

Общество

Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска Воспитателем года в Приамурье стала педагог из детского сада Белогорска
Нужно просто вскипятить: власти Сковородина прокомментировали ситуацию с водой в городе
Выпускник ДВОКУ планирует войти в первый набор программы «Время героев»
До конца мая в тындинском Дворце культуры «Русь» обновят холлы и концертный зал
Семья восьмилетней девочки из Магдагачинского района получит компенсацию после нападения собаки
Система Orphus