• Фото: rabota5.ru
  • Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», kinopoisk.ru

В начале декабре 2013 года мужчина обратился в Благовещенское отделение Сбербанка для снятия денежных средств со своего счета, однако деньги ему не выдали, так как счет был заблокирован. Спустя несколько дней он опять получил отказ в выдаче вклада. Амурчанин обратился с жалобой на имя управляющего отделением, но в конце декабря очередная попытка снять деньги закончилась неудачно. После нескольких попыток мужчина  письменно обратился на имя президента, председателя правления ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа с жалобой.

Попытки вернуть всю сумму  вклада — 368 449 рублей 95 копеек — не увенчались успехом, ответов на жалобы клиент так и не получил, после чего обратился в прокуратуру.

Как сообщил мужчина в суде, отказ банка в выдаче его вклада в течение двух месяцев привел к тому, что он оказался в тяжелом финансовом положении и им были нарушены сроки платежей по заключенным ранее договорам. Материальное положение его многодетной семьи резко ухудшилось.

Из заявления мужчины: «Новый год встречал с семьей, испытывая не радостное праздничное настроение, а глубокие моральные и нравственные страдания, так как вынужден постоянно ходить в банк, слушать, что умер, и деньги могут получить только наследники, безрезультатно тратить личное время. Пришлось унижаться, просить денег взаймы, ездить в Благовещенск просить отсрочку платежа по договору купли-продажи, нести дополнительные расходы».

В заявлении в суд амурчанин потребовал возместить  причиненные убытки в сумме 339 400 рублей, проценты за пользование чужими деньгами в сумме 1 075 руб.38 коп.; штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя; компенсацию за причиненный моральный вреда в сумме 100 000 рублей.

Представитель ответчика  пояснила, что отметка о смерти была поставлена на основании представленного в ноябре 2013 года банку свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом. Банком принесены извинения клиенту, блокировка по расходным операциям по счету снята 2 февраля, и банк полагает, что прямой причинно-следственной связи между убытками клиента и действиями банка не имеется.

В итоге суд решил удовлетворить требования мужчины, однако компенсация морального вреда в итоге составила 5000 рублей. В общей сложности банк должен выплатить клиенту 515,7  тысяч рублей, а также госпошлину  в доход местного бюджета 6604 рублей, сообщает пресс-служба  Благовещенского горсуда.

Возрастная категория материалов: 18+