• Фото: Сергей Лазовский
  • Елена Багаутдинова, руководитель клуба любителей кошек «Котамур».
  • Светлана Локтюшкина, член клуба «Котамур», заводчик британских короткошерстных кошек.
  • Сюй Минь, представитель филиала «Котамур» в г. Хэйхэ.

— Елена, на 13-м году жизни клуб «Котамур» вышел на международный уровень. Почему возникла идея создать филиал в Хэйхэ? 

Елена Багаутдинова: Клуб должен развиваться. У нас рядом Китай, это очень удобно в общении. В первую очередь мы ставили цель, чтобы люди общались между собой без границ. Поэтому решили: было бы здорово, если бы открыли там клуб и общались бы уже на языке кошек. 

—  Господин Сюй Минь, знаю, что в Китае стало модно заводить собак, а кошки пользуются популярностью? 

Сюй Минь: Китайцы очень любят кошек, но еще 20 лет назад закон не позволял китайским семьям держать их дома. Семьи жили небогато, в маленьких тесных квартирах. После реформы богатые семьи получили возможность держать этих животных дома. Особенно это стало популярным в последние несколько лет. Наши люди очень любят кошек, но пока не знают всех тонкостей их содержания. Поэтому будем учиться у «Котамура». 

— Первая кошачья выставка в Хэйхэ, наверное, произвела фурор? 

Елена Багаутдинова: Мы не ожидали такого отклика, посетителей было очень много. Китайцы слушали экспертов с огромным удовольствием. Такое ощущение было, что, если бы у них были блокноты, они сидели бы и записывали, что говорят про каждую кошку.

 — Сейчас в Благовещенске появляется много экзотических пород: украинский левкой, селкирк-рекс, саванна… В этом есть какой-то коммерческий интерес? 

Елена Багаутдинова: Когда я начинала, то думала: «Сейчас заработаю денег!» Ничего подобного! Вы знаете, сколько денег уходит на корм? Прежде чем продать котенка, заводчик потратит на него как минимум 10—15 тысяч рублей. А покупают их очень плохо. Я уважаю те питомники, которые могут продавать кошек за 120 тысяч рублей. 

— У нас люди не готовы покупать котят за 120 тысяч?   

Елена Багаутдинова: Я думаю, нет. У нас нет такой покупательной способности. Это больше в Москве возможно или у наших соседей-китайцев. Они готовы покупать качественных животных за хорошие деньги. Китай очень быстро учится, у них есть огромное желание и огромные возможности. 

— Не все члены семьи одинаково хотят завести кошку. Чаще всего дети начинают выпрашивать. Стоит ли у них идти на поводу? 

Светлана Локтюшкина: Мое мнение — нет. Это не игрушка. Ребенок наиграется и через два-три дня забудет, а что будет с котенком? Здесь обычно два варианта: либо он кому-то дарится, либо мама с папой сами влюбляются в питомца, что идеальнее всего. 

Еще 3—4 года назад гиперпопулярностью у амурчан пользовались британские короткошерстные. Сейчас больше интересуются мейн-кунами, бенгальскими — теми породами, в которых прилита аборигенная кровь кошек.  

— В условиях кризиса многие владельцы кошек уходят от готового корма.  Что нужно помнить, когда кормишь животное натуральными продуктами? 

Елена Багаутдинова: Ни в коем случае не кормите кошку блюдами со своего стола. Для нее надо готовить специально. Помните, что нельзя кормить свининой и цельным молоком. В рационе должно быть два вида мяса: говядина и курица. Добавляйте в пищу свеклу, морковь, яйцо, кисломолочные продукты — творог, кефир, ряженку. 

— Часто хозяева жалуются на невоспитанность своих питомцев. Можно ли животное научить хорошим манерам? 

Елена Багаутдинова: Можно, но ни в коем случае не надо бить животное. Используйте условные сигналы. Например, котенок залез на стол, подойдите тихонько и громко хлопните в ладоши над его головой. Такие уроки котята усваивают моментально: «Там плохо, я больше туда не пойду». 

— А если кот повадился ходить в тапки?  

Светлана Локтюшкина: Нужно искать причину. Чаще всего это стресс. Если кот взрослый, не стерилизован и вы не сводите его с кошками, то ожидайте, что он вам в первую очередь начнет метить тапочки, потом кровать и так далее. То же самое и с кошками. 

— Можно ли стерилизовать животное, когда оно уже загуляло? 

Елена Багаутдинова: Нужно дождаться периода покоя. Когда кошка кричит, лучше ее не гладить, не провоцировать. Чтобы пережить это время, можно давать ей человеческие таблетки «глицин» в детской дозировке. 

— Немало огорчений доставляют кошачьи когти. Что с ними можно сделать, чтобы не страдали обои, ковры, мебель? 

Елена Багаутдинова:  Раз в две недели можно обстригать когти. Сейчас есть такое «чудо техники» — искусственные коготки, которые надеваются на лапки. Они держатся в течение месяца, потом сами слазят. Причем они бывают разных цветов. 

Светлана Локтюшкина: Ни в коем случае не прибегать к операции «мягкие лапки», когда ноготь удаляется полностью вместе с фалангой. Мы противники издевательства над животными. 

Возрастная категория материалов: 18+