Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

19 мая Фонд фундаментальных лингвистических исследований (ФФЛИ)  объявил победителей  конкурса «Полевые исследования исчезающих языков мира». Проект «Сохранение языка и культуры эвенков России и Китая», автором которого является доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвистики и коммуникации БГПУ Гульчера Быкова, признан победителем конкурса. На полевое исследование 2015 года выделено 250 тысяч рублей.

Ученые БГПУ будут работать совместно с китайскими коллегами из Хэйхэского университета. При участии ведущих тунгусоведов России они зафиксируют словарный материал языка, функционирующего на территории КНР. Сделают это с целью пополнения  лексических систем говоров амурских эвенков и восстановления этимологии ряда топонимов эвенкийского происхождения для двухтомного «Словаря географических названий Амурской области». Для этого соберут звуковые образцы речи эвенков и орочонов Китая, проведут видеосъемку исторических, этнографических и социолингвистических данных для дальнейших научных исследований. Кроме того, собранные материалы будут использоваться на  занятиях эвенкийского языка в национальных классах школ и отделений вузов России и Китая.

Как отмечают в БГПУ, если о российских эвенках имеются исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, то об эвенках КНР известно мало. Любая информация языкового, социолингвистического, исторического, этнографического характера  одинаково актуальна и востребована как в России, так и за рубежом. Первая экспедиция пройдет с 16 по 22 августа 2015 года, вторая планируется с 18 по 24 июня 2016 года.

Гульчера Быкова является инициатором и руководителем федерального проекта по системному документированию стремительно исчезающего языка амурских эвенков. Под ее руководством проведено восемь научно-исследовательских экспедиций с участием ведущих тунгусоведов России в селах Усть-Нюкжа, Первомайское, Усть-Уркима Тындинского района, селе Бомнак Зейского района, селе Ивановское Селемджинского района. Созданы диалектные словари трех говоров эвенков Амурской области (джелтулакского, зейского и селемджинского). 

Возрастная категория материалов: 18+