Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тема нарушения антиалкогольного законодательства всплыла в ходе недельного тура главы региона по юго-востоку области, сообщили АП в региональном правительстве. Александр Козлов посетил уже пять районов Приамурья и сегодня, 22 мая, работает в шестом — Константиновском районе.

Вопросы, касающиеся законодательства о реализации алкогольной продукции в Приамурье, поднимали районные предприниматели. Сельские торговцы смирились с тем, что продавать спиртное можно только с 11 до19 часов, и соблюдают законодательство. Однако предпринимателей возмутил тот факт, что в областном центре Приамурья многие пивные и винно-водочные магазины спрятались за вывесками общепита и торгуют спокойно пивом и водкой на розлив до 23 часов, а не до 19 часов, как это установлено для магазинов. При этом, по словам предпринимателей, эти заведения не соответствуют принятым стандартам — они не производят пищевую продукцию, зачастую в них не даже посадочных мест.

По закону Амурской области в заведениях общепита торговать алкоголем разрешено с 11 до 23 часов. Вместе с тем в законе поясняется, что точкой общепита может называться предприятие, которое организует производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание клиентов с потреблением на месте. При этом в зале обслуживания должно быть не менее 6 столов на 24 посадочных места.

Выслушав представителей бизнес-сообщества, и. о. губернатора Приамурья Александр Козлов поручил профильному министерству, прокуратуре и специалистам Роспотребнадзора провести проверку точек общепита. Особое внимание сотрудников контролирующих органов Александр Козлов обратил на Благовещенск.

Информацию о нарушениях продажи алкогольной продукции амурчане также могут оставить по телефонам горячей линии (4162) 22-44-07, 22-44-26.

Возрастная категория материалов: 18+