Представители малого бизнеса возмущены тем, что в районе процветает теневой бизнес. В первую очередь это касается пассажирских перевозок: из 15 человек, осуществляющих эти услуги, зарегистрировано 2—3. Остальные не платят налоги, не несут ответственности за свою деятельность, а вдобавок нелегально продают алкоголь прямо из багажников. Еще одну проблему, касающуюся продажи спиртных напитков, озвучила председатель Совета предпринимателей района: в райцентре и других населенных пунктах часть магазинов не соблюдает временное ограничение по продаже алкоголя. Так, в Константиновке одна от торговых точек торгует спиртным 24 часа прямо напротив Дома культуры.

— Вот вы все озвучиваете проблему, называете адреса, а ни одного заявления у меня нет, — заметил прокурор Константиновского района Владислав Денесюк.

— Да что писать: их все знают! — возмутился зал.

— Вот вам листик, пишите заявление прокурору прямо здесь! — протянул Александр Козлов чистый лист бумаги главе районного совета предпринимателей. — Указывайте адреса и названия торговых точек, которые вы знаете.

Она тут же написала заявление в прокуратуру. Ее примеру последовала и другая владельца магазина, по соседству с которым нелегально торгуют алкоголем. Написание сопровождалось шутками и аплодисментами в зале. А вот присутствующим представителям силовых структур было не до смеха.

— Уважаемые правоохранители! Если у вас в районе все сваты, братья, кумы, то поверьте: в итоге вас всех снесет с ваших должностей. И ваша карьера на этом будет закончена, — предупредил Александр Козлов. — Никогда не поверю, что в районе нельзя навести порядок.

Также вопросы предпринимателей касались получения земли под строительство объектов, продвижение продукции сельских производителей на областной рынок, проблемы очередей при медицинском обследовании для получения медкнижек и другие. По всем жалобам глава региона дал поручения и поставил жесткие сроки их выполнения.

— Такая встреча с губернатором проводится у нас впервые! Большое спасибо, что вы нас собрали и услышали! — поблагодарила в конце встречи представительницы малого бизнеса.

Возрастная категория материалов: 18+