Этот экологический праздник уже много лет отмечается во всем мире и впервые он докатился до Приамурья. Цель мероприятия — рассказать людям о важности и ценности пресноводных экосистем, мигрирующих пресноводных рыб, таких как лосось, осетр, сом, а также свободно текущих рек. Амур — великая река Северо-Восточной Азии, одна из десяти крупнейших рек Земли. Бассейн Амура площадью более 1,8 млн. км² разделен между Россией, Китаем и Монголией. Вдоль его притоков проходит более 4000 км государственных границ. Амур не только великая речная система, но и одна из трех крупнейших рек планеты, еще не зарегулированных в главном русле, имеющих свободное течение.

В амурской реке обитает свыше 120 видов пресноводных рыб, в том числе семь видов тихоокеанских мигрирующих лососей и два вида осетровых рыб. Именно здесь все еще встречается крупнейший осетр мира – калуга, вес которой может достигать тонну. В течение прошлого века происходило постепенное истощение рыбных запасов Амура. За последние сто лет улов ценных пород рыб сократился более чем в десять раз. Причин несколько: браконьерство, перелов, строительство ГЭС, загрязнения, изменения климата.

— Всемирный день мигрирующих рыб, прежде всего, дает возможность напомнить, что река — это не только источник воды для человека, — заявляет координатор программы Амур WWF России Петр Осипов. — Речная сеть — это дом для рыб, существование которых зависит от состояния рек, их гидрологического режима. Мигрирующие рыбы нуждаются в свободном перемещении в пределах речного бассейна. Лососи — это важнейший пищевой ресурс человека.

В рамках благовещенского праздника будут проводиться увлекательные мастер-классы и игры для детей и взрослых, распространяться информация о редких видах рыб, обитающих в Приамурье. Рыбаки из Амурской фидерной лиги продемонстрируют приемы спортивной рыбалки, при которой пойманная на удочку рыба возвращается в водоем. Кроме того, можно будет лично позаботиться о рыбном биоразнообразии, оставив свою подпись за ограничение свободной продажи сетей в рамках проекта «Стоп сеть».