Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Поохотиться без разрешающих документов, в закрытые сроки охоты решили четверо друзей в Свободненском районе Амурской области. Граждане запаслись охотничьим карабином, фарой и незаконно добыли трех косуль — самца и двух самок, сообщили в региональном управлении по охране животного мира.

Браконьеров с поличным поймали сотрудники управления в ходе рейда. На всех участников незаконной охоты были составлены протоколы об административных правонарушениях, материалы направлены в мировой суд для рассмотрения.

— В судебном заседании, состоявшемся в апреле 2015 года, представитель управления настаивал на привлечении лиц, участвующих в браконьерской вылазке, к административной ответственности. Однако постановлениями мирового судьи двое граждан были лишены права охоты на срок до полутора лет, а двое получили наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Кроме этого, за незаконную добычу животных им предстоит выплатить в солидарном порядке сумму ущерба в размере 250 000 рублей, — содержится в сообщении ведомства.

В охотуправлении Приамурья обращают внимание охотников, что лишение права охоты как вида наказания осуществляется путем аннулирования охотничьего билета и его сдачей в управление.

Возрастная категория материалов: 18+