В 9.30 утра взволнованные ребята уже стояли у своих пунктов сдачи ЕГЭ. Кого-то поддерживали родители, с кем-то пришли друзья. Участников проверили с помощью металлодетектора и рассадили по кабинетам. Там девушки и парни еще около получаса ждали инструктажа и раздачи контрольно-измерительных материалов. В это время школьники успели познакомиться друг с другом, рассказать, кто куда поступает, и вместе настроиться на позитив.

37

— минимальное количество баллов по географии, которое предстоит набрать выпускникам

— Мы пришли сдавать географию вместе с другом, специально выбрали самый первый экзамен, чтобы сразу попробовать свои силы и не волноваться попусту, к тому же география — это довольно легкий предмет, — признался одиннадцатиклассник школы № 26 Сергей Лящук. — Еще буду сдавать физику, биологию, историю и обществознание.

Дети, сдающие литературу, переживали немного больше остальных. В этих кабинетах ребята меньше общались друг с другом, больше настраиваясь на экзамен.

— Литература, как и история, считается одним из самых сложных экзаменов, — уверена выпускница частной школы «Наш дом» Мария Трунова. — Мы много готовились вместе с учителем, решали пробники в интернете.

Экзаменуемые сошлись во мнении, что больше всего волнуются за сочинение. Ведь чтобы справиться с этим заданием, нужно прочитать много художественных текстов и рецензий, а также знать биографии писателей. «Еще пугают очень строгие критерии его оценки», — добавляют школьники.

Как только стрелки часов показали 10 утра, педагоги зашли в кабинеты с набором материалов для каждого ребенка. Участникам ЕГЭ рассказали, как вести себя на экзамене и как можно подать апелляцию. Если ученик не будет согласен с результатами экзамена, в течение трех дней после получения результатов он имеет право опротестовать полученную оценку.

28

мая состоится государственный экзамен по русскому языку. Минимальное количество баллов, которое должны набрать выпускники по этому предмету, — 36

Перед началом экзамена сотрудники пункта сдачи ЕГЭ включили устройства подавления сигналов мобильной связи, и все гаджеты в школе перестали ловить сеть и интернет. За ходом экзамена следили общественные наблюдатели. Они контролируют, чтобы экзаменуемые не списывали и не подсказывали друг другу.

— Я, конечно, сопереживаю ребятам, сама через все это проходила, — рассказала АП студентка второго курса АмГУ Алина Свободина. — Хотя сейчас многое поменялось, тогда не было столько камер видеонаблюдения и металлодетекторов. Но, думаю, тем детям, которым нечего прятать и скрывать, и бояться тоже нечего. Быть общественным наблюдателем — очень ответственно, для меня это новый важный опыт.

На решение заданий по географии у ребят было 3 часа, на экзамен по литературе — 3 часа 55 минут. Минимальное количество баллов, которое предстоит набрать выпускникам, по географии —  37, литературе — 32. Итоги испытаний по обоим предметам станут известны 4 июня. 5 и 8 июня — срок подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Возрастная категория материалов: 18+