• Фото: fed.sibnovosti.ru

Такое количество посетителей было зарегистрировано на официальном сайте горсуда 5 мая. Это рекордное количество читателей за день с момента работы сайта, подчеркнули в ведомстве. В этот день суд опубликовал резонансное решение, касающееся песен группы «Коловрат» и «Коррозия металла». 

По иску прокурора пять их песен, размещенных в соцсети «Вконтакте», признали экстремистскими — в своих текстах музыканты призывают к свержению власти, оправдывают убийства представителей российской власти. Так посчитало надзорное ведомство.

Новость стала популярной в федеральных средствах местной информации. Сам лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий (Паук) заявил «Газете.Ru», что даже рад такому решению суда. Другие рок-музыканты отметили, что запрет нежелательных песен носит в России закономерный характер и должен восприниматься спокойно. Троицкий добавил, что не исключает вероятность того, что решение благовещенского суда явилось умышленной акцией бывших поклонников.

— У нас раньше были фанаты, теперь они стали предпринимателями, банкирами, работниками ФСБ, полицейскими, сотрудниками СК и прокуратуры. Вот они могли отправить все это дело в Минюст и суд, чтобы наши песни запретили, новость об этом вошла в топ Яндекса и тем самым мы бы получили пиар накануне концертов в Москве, Питере, Челябинске и так далее, — подчеркнул лидер музыкального коллектива в беседе с изданием.

***

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram. 

Возрастная категория материалов: 18+