Родная мама ребенка злоупотребляла алкоголем, приводила в дом людей, ведущих асоциальный образ жизни. В ходе очередного рейда инспекторы по делам несовершеннолетних забрали девочку и доставили в районную больницу с тяжелым диагнозом. С этого дня Татьяна Голубцова постоянно находилась рядом с малышкой.

— Девочка была крайне больна. Мама отказалась ехать в больницу и госпитализироваться с ней, была в нетрезвом виде. Это был последний звоночек, —  вспоминает Татьяна Голубцова.

В результате мать ребенка привлечена к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 156 Уголовного кодекса РФ), а также лишена родительских прав. Татьяна Голубцова рассказывает, что отдавать в детский дом ребенка не хотелось, да и к малышке она успела привязаться. Поэтому пришло решение удочерить Софию. Муж Дмитрий поддержал супругу. Теперь они родители для девочки.

Как сообщает пресс-служба амурского управления МВД России, Татьяна Голубцова служит инспектором уже 8 лет. К своим подопечным она относится строго, но справедливо. Как результат профилактических работ инспекторов ПДН — в Архаре есть немало семей, в которых некогда нерадивые родители одумались, стали выполнять надлежащим образом свои обязанности по воспитанию детей и в результате были сняты с профилактического учета. Сама Татьяна Николаевна говорит, что главная задача инспекторов ПДН — дать каждому ребенку из неблагополучных семей надежду на лучшее.

Возрастная категория материалов: 18+