Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда, генеральный директор ООО «Артель старателей "Восточная"», которая находится в Свободненском районе, в январе 2013 года продал 10 слитков золота 99,99 пробы общей массой 1 240 граммов. Стоимость слитков оценена в 2 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2012 года мужчина  направил запрос в ОАО «Новосибирский аффинажный завод» об изготовлении мерных слитков золота: четыре слитка по 250 граммов, два слитка по 100 граммов, четыре — по 10 граммов. После изготовления слитки отгрузили в ФГУП «Главный центр специальной связи по Амурской области». Однако гендиректор артели не собирался помещать золотые слитки в сейфовую ячейку, арендованную компанией в банке. Он решил продать золото знакомому.

В январе 2013 года вместе с покупателем мужчина приехал в центр специальной связи, там гендиректор артели получил ценную посылку и вернулся с ней в автомобиль. В машине он продал ценный груз за 1 500 000 рублей. Согласно справке ГУ Центрального Банка России по Амурской области, цена одного грамма золота по состоянию на 09.01.2013 года составила 1 618 рублей 56 копеек, то есть стоимость товара превысила два миллиона. 

Мужчину 1962 года рождения обвинили по ч. 1 ст. 191 Уголовного кодекса РФ «Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в крупном размере».

Благовещенский городской суд вынес решение в связи с амнистией прекратить уголовное дело в отношении гендиректора артели.

Возрастная категория материалов: 18+