По данным амурского отделения ПФР, в регионе воспользоваться такой возможностью смогли бы более 27 тысяч семей. Однако мешают разночтения в нормативной базе Пенсионного фонда РФ и кредитных организаций. ПФР может перечислить материнский капитал только при наличии у семьи кредитного договора, в то время как банки отказываются заключать сделки до получения финансов. Поступления материнского капитала кредитные организации сегодня готовы ожидать 30—45 дней с момента подписания договора, а ПФР может направить деньги только по истечении двух месяцев. Не дождавшись средств, банки вынуждены отказывать клиентам в предоставлении кредитов.

— Сегодня на финансовом рынке большая неопределенность — быстро меняются и процентные ставки, и сроки кредитования. Повторную сделку клиенту, возможно, придется заключать на менее выгодных условиях, — заметила заместитель управляющего амурским отделением Сбербанка России Евгения Лайпанова. 

Чтобы не потерять право на жилищный кредит, семьи зачастую берут займы в кредитно-потребительских кооперативах под проценты.

— У нас клиент платит еще 53 тысячи рублей сверх материнского капитала, — рассказывает руководитель отдела продаж кредитно-потребительского кооператива «Умно жить» Алла Киселева.

Если новый закон начнет действовать, амурские семьи избавятся от лишних расходов.

— Банк по своим программам выдаст максимальный заём с учетом платежеспособности клиента, не включая в эту сумму размер материнского капитала, как это делали раньше. Появится возможность увеличить сумму сделки. Семья сможет подобрать более ликвидное жилье или квартиру большей площади, — считает замначальника отдела социальных выплат отделения ПФР по Амурской области Елена Гончарова.

Кредитные организации также заинтересованы в реализации нового закона.

— Сегодня заемщики, направляющие материнский капитал для оплаты процентов или основного долга по жилищному кредиту — одна из наиболее стабильных категорий клиентов. Если за прошлый год мы оформили более 300 таких сделок, то за четыре месяца текущего года — уже 130. Количество заявок на ипотечное кредитование в этом году заметно снизилось. Среди них удельный вес кредитов с использованием материнского капитала выше почти в два раза, — прокомментировала Евгения Лайпанова. 

Представители банков отметили: они будут решать вопрос, чтобы новый документ стал реально работающим. Тем более риски минимальны. Пенсионный фонд может отказать в перечислении средств по сертификату, если мать лишат родительских прав либо будет установлено, что она совершила уголовное преступление против своих детей. Также федеральные деньги могут быть отозваны, если семья решит вкладывать их в ветхое и аварийное жилье. Подобные ситуации в Приамурье —  большая редкость.

Государственная программа по предоставлению материнского семейного капитала в России действует с 2007 года. За восемь лет сумма господдержки выросла почти в два раза и в этом году составила более 453 тысяч рублей. По состоянию на 1 мая 2015 года в Амурской области выдано 38 010 сертификатов на материнский капитал. Из них:

7,3 тысячи — на улучшение жилищных условий, в том числе 1,3 тысячи — на индивидуальное жилищное строительство,

6,9 тысячи направлены на погашение ипотечных кредитов,

3,5 тысячи — на получение образования детьми, в том числе 2,5 тысячи — на содержание детей в дошкольных учреждениях,

29 — на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

С 2007 года общая сумма выплат по маткапиталу в Амурской области составила более 5 млрд 117 млн рублей. К концу следующего года государство свернет эту программу. Право на господдержку сохранят женщины, родившие или усыновившие второго и последующих детей до 31 декабря 2016 года.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+