• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Выше нормы средняя месячная температура в июне предполагается на западе европейской части страны, в северных регионах Уральского и Сибирского федеральных округов, а также на юге Дальнего Востока.

В прошлом году июнь также баловал амурчан рекордной жарой. 1 и 2 июня температура поднялась выше 35 градусов. Абсолютный рекорд июня был установлен 25 июня 2010 года. Тогда в Благовещенске столбик термометра поднялся до 39,4 градуса, в Свободном в тот момент было 42 градуса, в Белогорске — 40.  

Дефицит осадков в июне предполагается на Урале, а также на юге Дальнего Востока — от Хабаровска до Владивостока. В Благовещенске также прогнозируется количество осадков ниже нормы. Всего за месяц ожидается выпадение 90 мм дождей.

Температурный режим в июле 2015 года на большей части страны предполагается близким к средним многолетним значениям.

Июль в Приамурье ожидается среднестатистическим по температуре — 21,2 градуса тепла за месяц, однако макушка лета принесет некоторым регионам Дальнего Востока, в том числе Амурской области, обильные осадки выше нормы. По прогнозу, на юге региона в июле ожидается до 134 миллиметров осадков. Также «повезет» на дожди и Владивостоку, Петропавловску-Камчатскому, Иркутску и Чите.

Достанется осадков выше нормы региону и в августе — по прогнозу, за месяц выпадет 132 мм осадков. Дождливо в августе будет также на западе страны. Среднемесячная температура в Приамурье при этом будет находиться в пределах нормы или даже чуть ниже — 19 градусов.  На радость отпускникам, малодождливый август ожидается в Краснодарском крае и Крыму.

Возрастная категория материалов: 18+