• Даша Горчакова, первоклассница
  • Евгений Володин, разнорабочий
  • Наталья Ворчакова, пенсионерка
  • Альберт Остапчук, полицейский
  • Марина Изофенко, медсестра
  • Сергей Коханенко, пожарный
  • Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Архив АП

Даша Горчакова, первоклассница:

— Я хожу в две библиотеки: в школьную и городскую. Иногда приходим туда с мамой или с подружками или даже одна хожу, когда никто больше со мной не хочет. Читать я научилась еще до того, как в школу пошла. Вообще, я не сильно люблю читать, это бывает скучно. Но красивые книжки обожаю! В библиотеке я читаю журналы про принцесс и сказки. Недавно брала книгу «Приключения кота Леопольда». Мне она очень понравилась, веселая.

Евгений Володин, разнорабочий:

— Еще лет пять назад ходил, когда интернет был не в каждом доме. А сейчас, благодаря Всемирной паутине, потребность в библиотеках отпала. Книги я читаю редко. В основном статьи и новости о спорте. В библиотеке сейчас ведь очень мало новых книг. А в магазинах они слишком дорогие. Простому человеку дешевле заплатить за интернет и читать, смотреть, слушать сколько душе угодно. Книги у меня читает только мама, потому что в интернете не разбирается.

Наталья Ворчакова, пенсионерка:

— Когда библиотека была рядом с моим домом на улице Пионерской, я с удовольствием в нее ходила. Но потом ее закрыли. Я, конечно, немного расстроилась, но тут уже ничего не поделаешь. Хотя я очень люблю книги читать, а что еще на пенсии делать?! Моя настольная — «Три товарища» Ремарка. Иногда мне и Донцовой детективчики нравятся. Пишет легко, есть над чем похохотать. Но сейчас я ремонт дома делаю, и времени на чтение пока совсем нет.

Альберт Остапчук, полицейский:

— Нет. Ходил, когда учился в университете на юридическом факультете. Тогда приходилось искать там много информации. А сейчас есть электронные книги, которые можно скачать и читать на планшете. Удобнее тем, что можно даже ночью читать и ходить за ними никуда не надо и возвращать тоже! Хотя бумажные книги у нас дома тоже есть. Дочка любит, когда я на ночь читаю ей сказки и рассказы Виктора Драгунского. А потом она заснет, и я для себя читаю биографии и историческую литературу.

Марина Изофенко, медсестра:

— Библиотека — это хорошее место, там всегда тихо, спокойно, много книг. Правда, хожу я туда редко. Хотя по сегодняшним меркам это, наверное, даже часто! Последний раз была там 3 месяца назад. Дело в том, что я люблю именно бумажные книги. Для меня чтение в телефоне или компьютере неудобно. А печатные книги — настоящие, от них и удовольствия больше получаешь. Особенно я люблю фантастику и драмы. Кстати, Гоголь — мой самый любимый автор.

Сергей Коханенко, пожарный:

— Последний раз в библиотеке был, когда учился в школе. А сейчас кто в них вообще ходит?! Людям удобнее в интернет зайти и найти там все, что их интересует. У меня, правда, его нет. Я всю информацию получаю из телевизора — смотрю новости, передачи, фильмы. Это куда удобнее, чем бежать на другой конец города за книжкой, чтобы развлечь себя или получить пищу для ума. Да и зрение, честно говоря, уже совсем не то, чтобы книги читать. 

Возрастная категория материалов: 18+